Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Со скольки лет можно играть на гуслях?

Со скольки лет можно играть на гуслях?

Основные трудности детей при освоении музыкальных инструментов можно разделить на три категории:

  1. Освоение музыкальной грамоты. Ни на пианино, ни на скрипке, ни на саксофоне не вывести красивой мелодии без знания музыкальных основ. И это совершенно правильно, не надо «расстраивать» инструменты нестройной игрой, они созданы для прекрасного! И если детская душа поёт и просит музыки, наличие в доме пианино терзает не только слух родителей, но и струны инструмента. Так ещё и вовсе может отбить у ребёнка желание играть, раз нахрапом ничего не выходит!
  2. Удержание инструмента в правильном положении. Годам к четырём малыш может верно расположить гитару перед собой, возможно, даже побренчать правой рукой по струнам. Раньше этого возраста, ни инструмент этот не обхватишь, ни ровно перед клавишами не сядешь, ни в дудку без устали не подудишь – не приспособлены детские ручки к музыкальным упражнениям.
  3. Непосредственно, звукоизвлечение. Зажать струны на гитаре, стукнуть по клавишам и всё прочее, что относится к премудростям игры на музыкальных инструментах, так же с лёгкостью подвластно взрослым, но трудно детям лет до пяти.

Что остаётся у нас в сухом остатке? Что идеальный инструмент для малыша чуть ли не с рождения должен быть простым, лёгким и звонким при любом обращении. Под это описание смело относим погремушку и гусли!

Для самых крох вы найдёте в магазине гусельную дощечку, которую можете вручить в подарок прямо на выписку из роддома. По началу поиграет мама, а месяцев с трёх обслюнявит ртом и изучит пытливым взглядом сам одариваемый. Пораниться невозможно, занозу не воткнуть, кота поблизости не прибить – гусельная дощечка самый подходящий музыкальный инструмент для малыша.

А уж лет с трёх, когда жаждущий знаний детский мозг задумается о расширении своих музыкальных способностей, присмотритесь к настоящим гуслям. И струны, и резонаторное отверстие, только размером маленькие, детские.

Среди наших известных гусляров есть несколько, кто начал играть с самого детства. Благодаря этому мы можем смело судить, что гусли в раннем возрасте закладывают в ребёнка любовь к народным традициям, прекрасный вкус и интерес ко всему новому.