Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Фестиваль «Мира гуслей» - нам 10 лет!

Фестиваль «Мира гуслей» - нам 10 лет!

Совершенно точно уверены, что уж в чём мы знает толк, так это в гуслях и хороших праздниках! В этом году мы насыщенно отмечали сначала Купалу на своей земле, а теперь вот и собственный юбилей!

А если дела вас захлестнули и пропустили вы дату нашу круглую, то располагайтесь, сейчас всё расскажем.

Прежде всего мы заранее изготовили «юбилейные» наши гусли. Уж какие затейные вышли! За основу взяли модель «Столбово», но мастера её несколько доработали и видоизменили форму. Звучание осталось на уровне, как всегда. А во сколько цветов покрасили! Каждый экземпляр был подписан лично Сергеем Горчаковым, так что приобретали их ещё и на память о таком грандиозном событии. Ведь есть, о чём вспомнить.

Праздник был с размахом! Ещё не все гости приехали, а именитые гусляры и активные поборники русской культуры уже занимали места под «грибочками» - совсем скоро эти зонтики со скамейками стали главными центрами притяжения для участников праздника. И кого здесь только не было.

Прежде всего, нашёл для нас время и выступил, прочитал лекцию Сергей Николаевич Старостин. Мы все знаем, что передавать такое наследие – бесценно.

Возле костра гости не могли оторваться от былин сказок, сидели не по одному часу! Всё потому, что слово держал Александр Маточкин, тут невозможно в атмосферу не погрузиться!

Мастер-класс и лекцию «Гусли в традиционной культуре Северо-Запада России» привозил нам Алексей Анатольевич Мехнецов. Неисчерпаемые знания передавались от человека к человеку как раз на нашем фестивале. А когда бы вы ещё на такую лекцию попали?

И Борис Серафимович Ефремов лекцию читал, про русские народные музыкальные инструменты рассказывал. Чтоб не быть голословным, и на концерте выступил, всем слушателям удовольствие доставил.

Не только многолетним наставничеством известен нам Григорий Николаевич Базлов, но и его способностью увлекательно рассказывать. Прочитал он для наших гостей лекцию об истории и мифологии русских гуслей. Равнодушных не было!

А ещё на фестивале был музей, да какой! Привёз его Сергей Иванович Плотников, да ещё и лекции прочитал в рамках своего «Музея забытой музыки».

Мастер-классы, лекции и волшебную музыку свою привезли на десятилетие и Екатерина Бурдаева, и Анастасия Ермолаева, и Лествица всеми любимая, и Егор Стрельников, и Евгений Летошников, и Алёна Выхованец, и Мария Фролова с Оксаной Ольшанской, и Алексей Бобров.

А Дмитрий Кукушкин не только участвовал в организации всего фестиваля, но и благодаря ему к нам приехал и выступил всемирно известный коллектив GrandMelodyOrchestra.

И развлечений у нас много было! Андрей Гусельников и Роман Тимохин активно детей развлекали, чтоб самым маленьким гостям было у нас и весело, и познавательно. В баню всех водил Сергей Дёмин, парились на славу! Словом, куда ни глянь, везде хочется присоединиться. Тут в лапту, тут в килу, тут бой рукопашный идёт – и отдохнуть-то некогда.

Зато сам праздник удался. Столько людей приехало, столько благодарных слушателей. И выпала «Миру гуслей» редкая возможность: вот так масштабно прикоснуться к сердцам своих покупателей, выразить то, как мы любим их, как дорожим ими! Спасибо вам за то, что столько лет с нами. Вас тоже с праздником!