Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

В чём гусли лучше гитары?

В чём гусли лучше гитары?

Команда «Мира гуслей» настолько давно (десять, Карл, десять лет!!!) погружена в производство гуслей, что невольно отмечает, как плотно этот инструмент вошёл в нашу жизнь. Настолько, что даже вытеснил из некоторых квартир привычные музыкальные инструменты, ту же гитару. Как ему это удалось? Гитара зарекомендовала себя идеальным спутником праздников и будней во многих домах. Сравнивать их, конечно, некорректно, но давайте пофантазируем и представим: какие же преимущества у гуслей перед гитарой.

  1. На гуслях проще научиться играть. Речь сейчас не о виртуозном владении инструментом, тут и на гитаре, и на гуслях необходимо играть не один год. Но банальная игра аккордами на гуслях постигается гораздо быстрее, чем на гитаре. Гусли интуитивно понятнее. Первую песню на них вы исполняете спустя двадцать минут обучения вне зависимости от музыкальных знаний, на гитаре же скорость постижения игры зависит от ваших индивидуальных способностей.
  2. Гусли – это эксклюзив. Ну действительно, кого вы собрались удивить исполнением «Звезды по имени Солнце» под гитару? Её в каждом втором подъезде так играли и задушевно пели! Совершенно иначе дело обстоит с гуслями, которые не только придают особенный оттенок привычным аккордам, но шокируют окружающих новизной прочтения. Гусли по-прежнему не распространены повсеместно и неудержимо привлекают к себе внимание.
  3. Гусли – это разрыв стереотипа. Напомните, есть ли какие-то предубеждения о гитаре, м? И сколько их в отношении гуслей? Исполняя музыку на гуслях вы становитесь первопроходцем в тотальном подрыве обывательского стереотипа: гусли – это только народная музыка. Возможности этого инструмента поистине безграничны и вам предстоит рассказать об этом людям. Добавьте гусли в аранжировку известной мелодии, поджемьте с музыкантами, поиграйте со стилями и способами игры – всё это чистый лист для многих музыкантов. Вам предстоит написать здесь своё имя.
  4. Гусли – это надёжность. Простейшее устройство гуслей (строго говоря, доска да железки) и вековая продуманность делают этот инструмент достаточно надёжным. Здесь мало конструкторских элементов, которые могут подвести вас в будущем или потребовать дополнительной настройки, в отличии от всего, что расположено на гитарном грифе. Гусли просты и неприхотливы в обращении (но очень приветствуют любовь к себе и бережное отношение).
  5. Гусли – это удобно. Обтекаемая форма, небольшой размер, малый вес, удобное хранение в подходящем чехле делает гусли комфортными для транспортировки и содержания дома. Не занимают много места в комнате (а, зачастую, являются её украшением), отлично помещаются в ручную кладь при дальних путешествиях – всё это особенно чувствуется на контрасте с гитарой.
  6. Гусли дешевле. Всё познаётся в сравнении, но качественные гусли с богатым звучанием вы приобретёте за сумму в пределах десяти тысяч. С гитарой аналогичного качества надо прицениваться к экземплярам стоимостью после двадцати тысяч рублей. Разница, как можно заметить, существенна.
  7. Гусли – это гармоничное звучание. Для правильного звучания аккорда на гитаре необходимо выучить не только его расположение на грифе, но и ловко скомпоновать пальцы на небольшом расстоянии лада. Аккорда на гуслях в этом случае берётся гораздо проще. Следует лишь запомнить те струны, которые нужно заглушить. Но важно ещё и то, что в силу своей настройки, гусли не дают вам сфальшивить. Практически всё, что вы на них играете, звучит гармонично и приятно.
  8. Гусли – это уважение к окружающим. И речь тут не столько о том, как приятно всем вокруг послушать гусельную музыку (у гитаристов так же много благодарных слушателей), но о том, что гусли достаточно широко регулируются по громкости. Вообразим себя на пятиметровой кухне третьего этажа среднестатистической панельки. За стенкой у вас точно такая же кухня с гудящим краном, этажом выше скачут дети, в соседней уборка с пылесосом, на втором этаже вечный ремонт. И вы вступаете в этот оркестр ещё и со своей непосредственной музыкой. Да, вы можете дождаться тишины и поиграть вечером, но этажом выше только что уложили детей, на втором выключили перфоратор и до сих пор не могут прийти в себя, по соседству закончили уборку и хотят тишины, за стенкой в целом тихие ребята и надеются, что к ним отнесутся так же. Через сколько гитарных аккордов вам застучат по батарее? Гусли же, при необходимости, куда более тихий инструмент, играя на нём вы заботитесь о покое окружающих. Ну и даже если вас слышно, гусли помогают бороться со стрессом! Возникает вероятность, что соседи будут больше прислушиваться, чем негодовать. Захотели порадовать людей и жахнуть на полную громкость? Ну подключайтесь к колонкам, такая возможность всегда есть!
  9. Гусли – это история. Играете ли вы на модели, созданной по этнографическим образцам, или же выбрали современный дизайн – звучание гуслей наследуется из века в век. Держа в руках этот уникальный инструмент, вы проникаете в прошлое, особенно при помощи народных наигрышей. Ну не выйдут они на гитаре так, как получаются на гуслях. Если хотите – гусли это портал к истокам нашей традиционной музыкальной культуры.
  10. И вытекающий из предыдущего пункт: гусли – это смысл. Если гитара для нас уже давно знакома и сама по себе характеризует собой музыкальный инструмент, гусли поддерживают народную культуру. Приобретая их, вы поддерживаете её. А играя на гуслях, приобщаете множество людей к новому. Ведь новое – это хорошо забытое старое. А гусли настоящий инструмент для воскрешения народной памяти.