Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Ноты для гуслей.

Ноты для гуслей.

Самое простое, с чего начинается игра на гуслях у большинства – с изучения простых аккордов. Чем они хороши? А тем, что запомнил всего несколько – и уже половину композиций русского рока сыграл! Потренировал руку, наловчился – и ещё русских народных в копилку знаний добавил. Стало быть, надо знать, как всё это музыкальное сопровождение на бумаге изобразить.


Гусли ведь чем хороши? Для начального этапа не нужно никаких музыкальных знаний. Не отличаете «ми» от «соль» на музыкальном стане? Да и Бог с ним! Самое простое освоите и дальше легче будет.


Вот берётся за разбор песня. Правую руку наловчитесь и ритм отбивать сумеете, теперь с левой надо разобраться. На бумажке аккорд – написан, какие струны зажимать – усвоено, осталось запомнить всё. Преимущество запоминания аккордов в том, что в интернете великое множество разобранных песен. Бери да играй! Все гитаристы так и начинают.


Штриховая запись схожа принципом. Разработана она была для детей, но хорошо подходит и для обучения взрослых на начальном этапе обучения. Палочки рисовать удобно и интуитивно понятно. Условно обозначается, что один аккорд на верхней строчке, другой на нижней и штрихами вся песня разобрана.
К палочкам можно и стрелочки нарисовать – тогда хорошо видно, как правой рукой действовать.
Бывает, что добавляется и строчка с третьим аккордом – тут уж от выбора музыкальной композиции зависит. Словом, как начнёте играть – разобраться можно будет. А нет – пишите отзывчивым гуслярам, они охотно опытом делятся. Ещё лучше, записывайтесь к нам в школу или приезжайте на всевозможные мероприятия, тут уж обязательно всё подскажут и покажут.

В этом заключается одна из самых главных прелестей такого инструмента, как гусли. Можно не имея никаких музыкальных навыков и в короткое время заставить их зазвучать. В результате получатся простые наигрыши или несложные песни, но, главное, это ваше первое прикосновение к музыке. Скорее всего дальше вы захотите сыграть что-то серьёзное, и тут уж придётся попотеть, чтоб начать отличать «ми» от «соль», необходимо будет наполнить будни музыкой и упражнениями, чтобы освоить такие простые на первый взгляд гусли в полной мере. И будут они звучать по всему миру!

А началось всё с простых штрихов.