Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Гусли Спас на 20 и 23 струны.

Гусли Спас на 20 и 23 струны.

Одна из самых популярных, проверенных годами, полюбившихся музыкантам моделей – это, конечно, «Спас». Угодили эти гусли всем! Их любят за историческую правдивость, за глубокий и чистый звук, за серебряные переливы, за красивый внешний вид. Судите сами.

За основу гуслей был взят этнографический образец – отсюда историческая правдивость. Подобные инструменты назывались «Псалтырь» или «Псалтирь», поскольку предназначались для исполнения церковных песнопений, псалмов. Приглядитесь повнимательнее в православных церквях и убедитесь, что сюжет с подобными гуслями нередко встречается.

Если говорить именно про Спас, то точное изображение можно увидеть в городе Ярославле, в церкви Спаса на Городу, где хранится икона аж XVII века под чудесным названием «О тебе радуется». В целом, эта модель важна для более глубокого понимания духовной музыки, ведь исполнять церковные гимны на инструменте, максимально приближенном к библейскому образцу – главный ключ к погружению в древнюю культуру.

Но хороши гусли Спас и для другой музыки, понятной всем и каждому. Исполняются на них народные произведения, восхитительно звучат классические композиции и до дрожи пробирает импровизация. Действительно, эта модель хорошо продумана с эргономической точки зрения – удалённые от краёв колки создают удобное пространство для расположения рук. Так что выпускать Спас из рук не хочется совершенно!

В силу сочетания цены и качества Спас становится самой частой моделью при переходе с крыловидных на шлемовидные гусли. И вот тут люди задаются вопросом, почему в наличии есть два инструмента с разным количеством струн?

При разработке Спаса с двадцатью тремя струнами мастера «Мира гуслей» принимали во внимание опыт профессиональных музыкантов. Действительно, с конструкторской точки зрения добавить ещё три струны – задача не из простых. Необходимо, чтобы инструмент красиво звучал, да ещё и дека выдерживала увеличившуюся нагрузку. Но, к нашему счастью, с задачей мы справились. И теперь для продвинутых музыкантов мы можем предложить гусли Спас со звукорядом более трёх октав. Этого количества струн хватает для гармоничного исполнения большинства композиций. Особая система пружин поддерживает деку, качество звука никак не пострадало. Дорогие материалы инструмента вдохновили на переработку дизайна, теперь он просто создан для выступлений на сцене.

Таким образом, можно резюмировать, что Спас 20 струн – модель, проверенная годами и сотнями хвалебных отзывов, а Спас 23 струны – продвинутые гусли для профессиональных музыкантов и творческих выступлений. Мы гордимся обеими, а какие предпочитаете вы?