Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Нашествие 2019. Гусли и русский рок.

Нашествие 2019. Гусли и русский рок.

И если для вас «Нашествие» - фестиваль исключительно для прожжённых рокеров и их единомышленников, то рассказ о посещении этого фестиваля развеет подобные мысли.

Прежде всего, русский рок многогранен, а количество исполнителей предполагает попадание в каждое, даже самое требовательное сердечко. Во-вторых, качество музыки, инструментов, аппаратуры улучшается с каждым годом и ходить на подобные мероприятия оказывается большим удовольствием для ценителей живого звука. И, наконец, в-третьих, организация. Да, «Нашествие 2019» было продумано до мелочей и с абсолютным культом удобства для посетителей – можно было смело отправляться даже с детьми!

Нас же больше интересовало, насколько гусли уместны при такой дневной повестке. То есть мы-то давно знаем, насколько гармоничны гусли для исполнения рок-композиций, осталось влюбить в процесс остальных. За год до этого мы уже посещали «Нашествие» и даже подарили инструменты нескольким музыкальным группам. Теперь цель была другая.

Нам предстояло провести масштабный мастер-класс по игре на гуслях! Мы хотели показать слушателям, насколько гармонично звучит русский рок при гусельном аккомпанементе, а так же доказать, что научиться играть на этом инструменте очень просто. Сколько людей на себе это испытало? Не поверите, больше тысячи человек!

Тут же Евгений Летошников предложил девиз «Играем русский рок на русских гуслях!», что и стало лейтмотивом всего нашего движения. Сам же Евгений до хрипоты все три дня исполнял «Сплина», «Гражданскую оборону», «КИНО», «Ленинград» и «Наутилуса» вместе с русскими народными. Всё это на самом деле хитрый ход приобщения людей к народной традиции. Ведь сегодня ты играешь любимые рок-композиции на гуслях, завтра тебе становится интересно, для какой музыки были созданы эти самые гусли, а через месяц уже споришь с историками о вкладе тех же гуслей в народную культуру.

А ведь не деться никуда от неё, это наши корни. Тщательно забытые, отодвинутые в дальний ящик, замещённые мимолётной мишурой, но такие родные и поддерживающие. Казалось бы, никто из родни не играет на музыкальных инструментах и – поди-ж ты! – молодёжь вдруг берёт гусли и обнаруживает в себе гены творческих предков.

И «Нашествие 2019» очень нам в этом помогло. Все три дня у наших шатров люди приобщались к народной культуре. По началу каждый недоверчиво вертел гусли в руках, дескать, как играть-то? А вот уже оркестр новоявленных гусляров от всей широкой души гремит «Ойся ты ойся» или «Русского» и мы знаем: теперь их не остановить. Среди гостей – самые разные люди. Хиппи, панки с ирокезами, рокеры в кожаном обмундировании, питерская интиллегенция, мамы с детьми – ну просто срез современного общества! И у каждого в сердце нашлось место для гуслей.

В самом конце мы провели грандиозный розыгрыш призов, когда вокруг нас собралась целая толпа теперь уже единомышленников и все веселились, пели, смеялись и благодарили нас за такую возможность прикоснуться к новому. А, как известно, новое – это хорошо забытое старое! Кто-то вроде открыл для себя гусли, а генетическая память их именно вспомнила.

Так что «Нашествие 2019» стало нашей прекрасной возможностью масштабно заявить о себе, показать людям гусли, бесплатно обучить более тысячи человек и испытать наравне со всеми огромную радость от старых хитов в новом исполнении. Определённо будем ездить ещё, нас ведь там обязательно ждут! А мы всегда ждём вас.