Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Современные произведения, в которых упоминаются гусли.

Современные произведения, в которых упоминаются гусли.

Нам всегда кажется забавным тот факт, что для людей, не имеющих никакого соприкосновения с гусельной музыкой, сами гусли становятся открытием. Их вид, звук, внутреннее удовольствие от прослушивания мелодии выглядит абсолютной экзотикой. Для людей же, играющих на гуслях или имеющих отношение к русской культуре, наш любимы инструмент встречается всюду! Ну, судите сами.

  • Прежде всего, кино! На экране гусли мелькают в советском кинематографе, например, помните сцену из «Иван Васильевич меняет профессию», где Жорж Милославский разгоняет тоску на «банкете» и поёт в пачку «Мальборо»? Так позади него не только заунывный хор, но и музыканты-гусляры. Что-то посовременнее? Пожалуйста, сериал «Годунов». На строгую историческую точность не претендует, но зато сочетает в себе весь русский колорит: и бороды, и валенки, и палаты расписные, и гусляры на свадьбе бренчат.
  • Обгоняют фильмы мультипликационные картины. Тут, опять же, и советские произведения, например, «Марья-искусница» или «Добрыня Никитич», и современные мультфильмы, как «Князь Владимир» и «Садко». Зачастую гуслям уделены секунды экранного времени, но оттого удивительно их подмечать! Когда-то этот инструмент был обыденностью.
  • В книгах так же мелькают гусли. И если среди исторической литературы чаще всего они встречаются в былинах, тот же Алёша Попович испокон веков владеет этим инструментом, то в современных изданиях это чаще научная литература. Исследования, методички, справочники – и вопреки частому мнению, всё это представляет не меньший интерес для ценителей народной культуры.
  • И, конечно, песни! О гуслях упоминается и в частушках, и в глубоких драматических песнях. Самое полное собрание будет в сборнике И. П. Сахарова «Песни русского народа».
  • Стоит отметить и произведения искусства. Гусли нередкий гость на картинах Васнецова, тот который Виктор Михайлович, но удивительно и то, что такой задорный инструмент встречается и на иконах! Сходишь так на выставку, посмотреть спасённые фрески взорванного монастыря в городе Калязин, а там ангелы держат в руках точь-в-точь наш Псалтырь. Или известная икона «О тебе радуется» в храме Спаса на Городу в Ярославле. Там тоже старинное изображение гуслей, как части духовной культуры.

Словом, впервые взяв гусли в руки, вы с удивлением обнаружите, как много их вокруг! На экране, в церквях, и в руках единомышленников, ведь сообщество гусляров насчитывает несколько тысяч человек! Непременно присоединяйтесь и делитесь с нами, где вы встретили гусли и ожидали ли увидеть их там.