Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Варианты обучения игре на гуслях.

Варианты обучения игре на гуслях.

Итак, гусли у вас в руках, вы разобрались с настройкой инструмента (а если не разобрались – скорее пишите нам, всё подскажем) и дело осталось за малым: научиться играть. Есть две новости, хорошая и плохая. Плохая новость: универсального рецепта нет (кроме регулярных занятий). Хорошая новость: играть на гуслях получается абсолютно у всех, невзирая на способ обучения.


Как и в любом другом деле, всё зависит от жажды знания и от количества времени, которое вы готовы уделить учёбе. Выбор программы требует множества вводных: взрослый или ребёнок, есть ли музыкальное образование, нужна ли поддержка куратора, или удобнее в полной тишине и одиночестве. Но, уверяем вас, вне зависимости от процесса, результат один: люди начинают играть на гуслях.


Самоучитель.
Для кого: для людей, знакомых с музыкальной грамотой, развитым музыкальным слухом, и для тех, кто играет уже на каком-либо инструменте.
Преимущества: дело простое! Имея за плечами музыкальные навыки, вы с удовольствием погрузитесь в игру. Убедитесь, что на нём просто достичь гармоничного звучания, с лёгкостью начнёте импровизировать или играть по аккордам известные песни.
Тонкости: зачастую требуются небольшие подсказки о постановке рук или профессиональных хитростях. Тут у нас есть активное сообщество, где всегда рады новым участникам.


Видеокурс.
Для кого: для всех начинающих гусляров. «Мир гуслей» своих не бросает, поэтому если вам подарили инструмент, а вы не представляете, что с ним делать, добро пожаловать к нам на сайт, где вы найдёте видеоуроки!
Преимущества: вся информация подаётся наглядно и очень доходчиво. Вы занимаетесь в своём темпе, в любое удобное время, в любом подходящем месте. Всегда можно остановить урок, перемотать, разобраться со всеми тонкостями объяснения. Это недорого, и при определённой самоорганизации очень быстро приносит свои плоды.
Тонкости: самое главное – не откладывать в долгий ящик. «Начну со следующей недели, Нового года, бабушкиных именин» - мешает. Надо идти к цели и следовать всем рекомендациям видеоурока.


Курс с преподавателем.
Для кого: абсолютно для всех! Онлайн-курсы с преподавателями – один из самых эффективных способов обучения. Есть курсы для разных уровней подготовки. Курс можно начать без специальных знаний, можно найти уроки для нового вида гуслей (перейти с крыловидных на шлемовидные), и даже освоить премудрости профессиональной игры.
Преимущества: помимо профессиональной поддержки преподавателя, на таких уроках сплачиваются единомышленники. Десяток увлечённых людей теперь объединён не только любимым инструментом, но и схожими проблемами. Проверка домашки, «разбор полётов», множество разных вопросов – всё это даёт всестороннее понимание механизма игры. Ведь нередко бывает, что о каких-то вещах вы даже не задумываетесь на начальном этапе, а затем одна ошибка тащит за собой другую. На онлайн-занятиях очень удобно проработать это всё. Обратиться со своими вопросами, послушать про чужие сложности и открыть для себя много нового. Кроме того, такой режим будет держать вас в тонусе.
Тонкости: нужно следовать графику занятий, чтобы не отставать. Обучение в группе – всегда немного командная работа, поэтому здесь и поддержки, и ответственности больше.


Детский курс.
Для кого: ну… вы поняли. Гусли простой в освоении инструмент, поэтому идеально подходит для знакомства детей с музыкой. Как правило, малыши получают море удовольствия от обучения и потом радуют семью красивым исполнением полюбившихся мелодий.
Преимущества: дети всегда схватывают на лету, и курсы игры на музыкальных инструментах не исключение. Пытливый ум не только быстро запоминает все основные движения, но и зачастую привносит что-то новое в стиль игры. Ребят очень подбадривает быстрый успех, активно развивается мелкая моторика, чувство ритма и музыкальный вкус.
Тонкости: успех на занятиях нередко зависит и от родителей. Малыша нужно поддерживать в учёбе, тогда он непременно станет отличным гусляром. У нас многие родители начали играть вслед за детьми.
Очные занятия.
Для кого: для всех, кому нужны личные наставление и прямое общение.
Преимущества: тут вживую слышишь правильное звучание, и чувствуешь поддержку преподавателя. Он и пример покажет, и руку поправит. Очные занятия нам особенно привычны. Эффект от такого контакта появляется быстрее. Для кого-то присутствие преподавателя является решающим фактором.
Тонкости: необходимо располагать свободным временем, чтоб иметь возможность добраться до урока. Очные занятия дороже, но и радость от живого общения трудно переоценить.


Словом, были бы гусли – а играть научитесь! Столько техники, пособий, а, главное, живых людей сейчас имеются в прямом доступе, что даже жалко не воспользоваться. Команда «Мира гуслей» следит не только за судьбой своих инструментов, но и за успехами гусляров, купивших их, или прошедших обучения. Гусли – это здорово. Присоединяйтесь!