Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Гусельная музыка

Гусельная музыка

Вот уже десять лет произведения мануфактуры «Мир гуслей» разрушают устойчивые мифы о том, что гусли - очень узконаправленный инструмент. Дескать, играют только на звончатых в оркестрах, да знающие люди в фолк-ансамблях переливами аккомпанемент украшают. И, мол, совсем они не для бытового использования.

Ну да, как же. Скажите это тысячам наших покупателей, что по всему миру ловко бренчат на своих инструментах и даже подумать не могут, как обходиться без них. Ведь, помимо очевидных достоинств гуслей, их возможности воистину огромны! Судите сами.

Прежде всего на гуслях легко научиться играть аккорды бессмертных песен группы «Кино». Да, их можно освоить буквально за двадцать минут даже при условии, что вы никогда ни на чём не играли, кроме нервов своих друзей. За «Кукушкой» или «Группой крови» непременно последуют и другие произведения русского и зарубежного рока, приобретающие невероятную окраску (и словно даже новый смысл) благодаря переливчатому звучанию гуслей. Да, рок-музыка зачастую является фаворитом новопосвящённых музыкантов.

Дальше остановиться сложно! В копилку сыплются народные наигрыши, которые, несмотря на кажущуюся простоту, требуют определённой сноровки. Но и их тоже осваивают достаточно быстро, щеголяя в компании «Завидочкой» или «Под драку».

К ним присовокупляются и частушки, совсем уж органичные и привычные для народного инструмента. Конечно, и трёх струн балалайки для них достаточно, но гусли окрашивают звучание дополнительными изысками, так что заслушаться можно!

Если на этапе частушек вас услышали дети – знайте, теперь им тоже всё это надо. Да и прививайте любовь к музыке с колыбели, ведь мало какой инструмент подходит для вечернего аккомпанемента так, как гусли. Ни на гитаре, ни на барабанах колыбельную не сыграешь (вернее, сыграешь, да кто ж уснёт после такого концерта?), а гусли с их умиротворяющим гулом непременно убаюкают малыша.

А какие на гуслях просторы для импровизации! Ладное звучание струн даже обычный их последовательный перебор превращает в фолк-композицию. Затейливая свободная игра рисует в фантазии волшебные образы и удивляет окружающих.

Ну и что там говорить, случалось нам слышать и махровую попсу, и лёгкий джаз, и легенды мировой музыки и даже выпуск новостей под бренчание гуслей! Ничем их возможности не ограничены, а любую мелодию они затейливо украшают и привлекают новых слушателей. Мы всегда настоятельно просим музыкантов делиться своим опытом в соцсетях, чтоб лишний раз убедиться в магии гуслей. И вы тоже обязательно нас отмечайте.