Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Что влияет на звук инструмента?

Что влияет на звук инструмента?

Когда неподготовленные люди впервые попадают на наш сайт, у них натурально разбегаются глаза: неужели у гуслей может быть такой широкий модельный ряд? И, главное, такой разброс цен! Неужели звучание одного и того же инструмента, но в разных формах и размерах, может так существенно отличаться?

Прежде всего обращаем внимание на очевидный факт: длина струн. Здесь мы будем это называть длина мензуры, и согласно науке, чем она больше, тем ниже звучит струна. Благодаря правильным расчётам и подбору толщины, можно убедиться, что гусли нашего производства звучат чисто и звонко. Потому даже визуально можно оценить диапазон их звучания: чем больше разнообразие струн с разными длинами мензур, тем шире звукоряд и возможности инструмента.

Но невозможно оценивать сами струны в отрыве от остальных частей инструмента. Важными параметрами корпуса являются его объём и материал изготовления. Полый корпус гуслей преобразовывает колебания струн в колебание воздуха, что и усиливает звук. Соответственно, чем больше объём корпуса, тем звучнее и глубже звук гуслей. Для самого мощного эффекта выбирайте крупные многострунные инструменты.

А вот материал гуслей характеризуется таким важным параметром, как резонансная способность. Резонировать – означает усиливать звук без искажения тона. Энергия, передаваемая деке струной, отчасти расходуется на трение внутри деки и по краям ее закрепления, отчасти излучается в виде звуковой энергии в окружающее пространство; эта последняя является полезной частью энергии. Для наибольшей отдачи энергии воздуху потери на внутреннее трение должны быть наименьшими, а излучение наибольшим. Излучение можно характеризовать константой излучения, и в комплексе с остальными значениями (плотность, модуль упругости при изгибе) она даёт исчерпывающую характеристику породе дерева. У резонансной ели и сибирского кедра, к примеру, константа излучения составляет 1200, у ясеня 650, у полевого клёна 580.

Оценивая все эти факторы можно заранее представить качество и богатство звука выбираемого инструмента.