Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Топ-3 отговорки научиться играть на гуслях.

Топ-3 отговорки научиться играть на гуслях.

Как часто мы отказываемся от того, что нам поистине хочется только потому, что мы сами (или кто-то когда-то) внушил нам, что мы недостаточно хороши для этого? Синдром самозванца или банальная неуверенность в себе не просто останавливает нас на пути, но, в сущности, снижает качество жизни. Мы можем бояться краха на пути как к великим свершениям, так и к бытовым повседневным подвигам. А покрывают нас в этом заурядные отговорки. Если вы сейчас судорожно вспомнили «отложенные на потом» мечты – этот текст для вас.

Сколько раз мы подпеваем песне в наушниках или воображаем себя гитаристами под сольный наигрыш любимой песни? И какими недосягаемыми нам кажутся сценические исполнители! Уж они-то точно, если не с золотой ложкой во рту родились, так хоть с уникальным музыкальным даром, необыкновенным талантом и недюжинным везением. Куда же нам до них! У меня, наверное, другое призвание. Однако биографии половины известных исполнителей доказывает, что если они и обладали хоть четвертью из написанного, то это было бы совершенно бесполезно без усердия, труда и веры в свои силы. А уж это не продаётся ни за какие деньги.

И если вы раньше откладывали своё внутреннее желание начать играть на каком-либо музыкальном инструменте, расценивайте этот текст, как знак. Сейчас, сегодня – самое время.

Конечно, вас что-то останавливало, раз столько лет вы откладывали мечту в дальний ящик. И нашей команде кажется совершенно несправедливым, что вы давно уже заслужили исполнение мечты, но существенные препятствия стояли на пути. Давайте разберём самые популярные и забудем их, как страшный сон.

  1. «У меня нет никаких музыкальных способностей. Невозможно научиться играть, не обладая музыкальным слухом.»

За этим ещё часто следует, что медведь мне уши не просто оттоптал, а чечётку на них танцевал. И так, знаете ли, нестройно, что ещё и чувством ритма меня обделил. Пойдём по порядку! И слух, и голос отлично помогают при освоении музыкальных инструментов, но совершенно не являются основополагающими. Как в искусстве можно тренировать насмотренность и вкус, так и в музыке возможно развить даже самые заурядные данные. Дойдёте ли вы с ними до концерта в КовентГардене или останетесь впечатлять своих друзей – вопрос усердия и везения, но то, что практически кто угодно может исполнять половину популярных песен и мелодий – истинная правда.

Обучение музыке сродни спорту, когда простые упражнения, повторённые много раз позволяют развить свои природные данные и достичь успехов разного уровня. Поэтому просто примите: и слух, и голос, и чувство ритма можно раскрыть и улучшить до определённого уровня, разительно отличающегося от начального. Если до сих пор не верите – результаты сотен наших учеников неумолимо подтверждают эти слова.

  1. «Любые занятия требуют финансовых вложений, у меня нет на это денег.»

Весомый аргумент, требующий отдельного внимания. Действительно, позволить себе рояль, барабанную установку, саксофон под силу не каждому. Но если страсть и жажда музыки не покидают ваши будни, то стоит начать с малого. Вы удивитесь, какими обширными возможностями обладают совсем недорогие музыкальные инструменты, приобретение которых обойдётся менее, чем в десять чашек кофе. На нашем сайте представлено множество моделей гуслей на любой вкус и кошелёк. Кроме того, на многие модели есть рассрочка, что так же облегчает покупку.

Хорошо, с инструментом определились. А как быть с учителями и курсами? Сколько тыщ-мильёнов надо определить под это расходную статью? И даже если у вас нет музыкального друга, готового с удовольствием учить вас нотам, на нашем сайте собраны всевозможные материалы из открытого доступа. Они систематизированы и упорядочены для вашего удобства и вы всегда сможете найти урок своего уровня.

  1. «У меня есть желание, но нет на это времени.»

Действительно, если ваша цель блеснуть на сцене Олимпийского или Оперы Гарнье, необходимы усердные многочасовые ежедневные занятия. Но если конечная цель состоит в выступлении перед друзьями или на локальном концерте, достаточно будет уделять несколько минут в день или пару часов в выходные. Разобрать постановку рук, аккорды, способы игры, и практически сразу сыграть первую мелодию возможно не только на гуслях, но и некоторых других инструментах.

Ещё проще найти время на обучение, если рассматривать это не как нагрузку, а лишь как вид отдыха. Сложно начинать с нуля совершенно новое дело, но музыка обладает волшебными свойствами: при определённом усердии на начальном этапе, дальше она приносит сплошное удовольствие. Если вы когда-то учились вязать или вышивать и по началу концентрировались на форме петли или стяжка, то через некоторое время первоначальные трудности перешли в разряд незаметных усилий. А прекрасная вещь радует глаз и тело долгие годы.

Ровно так же и с музыкальными занятиями! Стоит только взять разгон, вникнуть в технические моменты и дальше наслаждаться любимыми мелодиями в собственном исполнении.

Вы молодая мама и сутками напролёт привязаны к дому и малышу? Вы удивитесь, какой вклад вы сделаете в его будущее, начав заниматься прям рядом с колыбелькой. Дети, воспитанные в такой музыкальной среде, точно никогда не скажут, что природа обделила их слухом. Родная мама тренировала его с самого детства.

А если у вас ещё остались сомнения или переживания на счёт собственного обучения, заходите в наши социальные сети, вдохновляйтесь историями людей, которые вчера не играли ни на чём, а сегодня уже приобретают профессиональные инструменты и открывают для себя новые возможности. Убедитесь, как такая маленькая победа над собой даст вам не только новые знания, но и внушит совершенно иную уверенность в себе. Смогли сыграть на гуслях без данных, денег и времени – сможете теперь что угодно.