Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Гусли для опытных музыкантов.

Гусли для опытных музыкантов.

Мануфактура «Мир гуслей» представляет широкий ряд инструментов, отвечающих требованиям как начинающих музыкантов, так и профессионалов своего дела. И, конечно, могут появиться вопросы, какие инструменты стоит приобретать для повышения уровня владения гуслями и выступления на сцене.

Если речь идёт о музыкантах, закончивших музыкальную школу и так же прошедших класс гуслей в училище, или играющих в оркестре – их выбор закономерно падает на звончатые модели. Разнообразие их представлено в мастерской и позволяет снабдить инструментами весь ансамбль. Глубокий и торжественный звук звончатых гуслей украшает не только оркестр с народным репертуаром, но и с произведениями классиков.

А если вопрос стоит об исполнителях авторской музыки, то «Мир гуслей» предлагает широкую линейку профессиональных гуслей. Можно отложить 9-струнные модели и выбрать гусли с большим количеством струн.

Бытует мнение, что шлемовидные гусли сложнее в освоении и начинать стоит с крыловидных. Но многие профессиональные музыканты уверены, что это не так. Важной конструктивной особенностью является положение струн. Если в шлемовидных моделях струны натянуты параллельно друг другу от шпенька к колку, и расстояние между ними фиксировано по всей длине, то на крыловидных же гуслях присутствует общая скоба (например, утицы), от которой струны расходятся к колкам веером, и расстояние между ними меняется по длине. Потому гусляру необходима ловкость и мастерство, чтоб исполнять сложные произведения на крыловидных 12-струнных гуслях. Среди нашего модельного ряда таким инструментом является модель «Весна».

Шлемовидные модели могут похвастаться большим количеством струн, зачастую, их диапазон составляют несколько октав, что открывает широкие возможности для авторский музыки. Внешний вид гуслей не просто нарядно выглядит, но и подчёркивает индивидуальность исполнителя, дополняет сценический образ. Поэтому стоит обращать внимание на модели, оснащённые звукоснимателем.

Кроме того, на некоторые модели существует возможность установки леверсов, чтоб изменять полутона во время игры. Для этих целей хорошо подходит модель «Кит».

Ну и не стоит забывать, что мастерская «Мира гуслей» всегда живо отзывается на просьбы музыкантов, вносит новые конструктивные изменения в существующие модели и даже изобретает новые, чтоб каждый музыкант испытывал максимум удовольствия от игры на наших инструментах.