Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Эволюция наших гуслей(с чего мы начинали и чего достигли).

Эволюция наших гуслей(с чего мы начинали и чего достигли).

Нынешнее производство гуслей впечатляет своими масштабами. Инструменты мануфактуры «Мира гуслей» разлетелись переливчатым гулом по всей России, покорили сердца музыкантов и за рубежом.

Сложно представить, что всё начиналось не с первоклассно оборудованного цеха мастерской, а старой чердачной доски, молотка и стамески. Да, и ещё со жгучего желания созидать и бесконечной любви к русской культуре.

Первые гусли сделал собственноручно Сергей горчаков, основатель мануфактуры «Мир гуслей». Инструмент предназначался в подарок, и никакими специальными знаниями мастер на тот момент не обладал. Но гусли получились, хотя и звук был порядком далёк от совершенства. Гусли были поставлены гитарные, вместо колков вкручены саморезы.

Мы неоднократно сталкиваемся в жизни с такими случаями, когда хочется взять и бросить начатое. Особенно, когда не получилось, или получилось, но не так, как ожидали. И «Мира гуслей» могло бы не случиться, если бы не упорство основателя.

Через множество удачных и неудачных попыток, месяцев поисков, знакомств, общения с настоящими мастерами, исполнителями музыки, этнографами, свет увидели первые девятиструнные гусли. Модель изготавливалась быстро, звучала качественно и совершенно заслуженно обзавелась первыми поклонниками. Откуда это упорство? Наверное, оно свойственно людям, горящим своим делом. И тут было за что гореть! Ведь благодаря гуслям появилась возможность материализовать свою любовь к русской культуре и традициям. Приобщить к ней людей.

И уж тем более в тот момент невозможно было предположить, что в 2022 году в продаже на сайте «Мира гуслей» будут стоять премиум-модели инструментов. Что гусли мануфактуры зазвучат в тысячах домов по всему миру. Что корпус гуслей будут украшать резьбы (как, например, «Дракон») или искусная роспись. Что гусли попадут к множеству известных людей и подарят радость.

Колоссальная работа, новый опыт, умелые мастера за несколько лет освоили большое количество новых моделей гуслей и могут презентовать их не только как достойный музыкальный инструмент, но и шедевр прикладного искусства.

На данный момент мануфактура производит более сорока моделей, от недорогих и доступных всем, до гуслей из ценных пород дерева. Все они представлены на сайте и с нетерпением ждут новых владельцев. Лежат на складе, «приободряют» друг друга и наглядно представляют собой прогресс колоссальный мануфактуры всего за несколько лет.