Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Как мануфактура восстанавливалась после пожара – или всё, что ни делается, к лучшему.

Как мануфактура восстанавливалась после пожара – или всё, что ни делается, к лучшему.

Народная мануфактура «Мир гуслей» начиналась без чёткого бизнес-плана и торговой стратегии. Начиналась она и без миллионных вложений, а даже как-то вопреки им. Удивительно ещё и то, что у своего истока, мануфактура была слабо похожа на ту, которой стало в итоге.

Для тех масштабов торговли, которыми может сейчас похвастаться «Мир гуслей» банально не было запланировано ни столько пространства, ни людей. Начиналось всё на небольшой пилораме из обычных досок и, по мере продвижения, заняло несколько большее помещение. Были наняты на работу первые мастера, получались первые инструменты, увеличивались темпы производства. И в тот момент, когда начало казаться, что дело приобретает новый виток своего развития – случается он. Пожар.

Есть одна поговорка, что пожар – хуже вора. Вор хоть стены оставит, огонь не пощадит ничего. Так и случилось в тот раз, ночь 22 января 2018 года, когда за сорок минут дотла сгорело и само здания производства, и готовые инструменты, и чертежи, и наработки, и даже уверенность в себе Сергея Горчакова. Волей-неволей задумаешься, а нужно ли тебе начинать всё это сначала, когда строишь годами, а теряешь за сорок минут?

Однако же, дело и правда вышло на новый виток развития – когда зимой на морозе мужики заново отстраивали новое здание, а после работы делали инструменты. Когда пришли сотни писем со словами поддержки. Когда не только словом, но и делом стали помогать даже совершенно незнакомые люди.

Мануфактура, словно птица феникс, восстала из пепла и заработала с удвоенной мощностью. И мы смело полагаем, что именно пожар ей в этом и помог! Ведь стало совершенно ясно, что дело это вдохновляет множество людей, что дело нужное!

Мастера вязали арматуру, возводили стены, на морозе ставили перекрытия. Прокладывали отопление и возились с решением сотни насущных вопросов. Места в этот раз было запланировано достаточно, а внутреннее и внешнее убранство преобразилось невероятными росписями талантливых художников. И сейчас на фасаде здания легко можно отыскать фамилии людей, активно помогавших мануфактуре возрождаться.

Потому что всё, что ни делается – к лучшему. Уж мы-то знаем.