Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Завидочка.

Завидочка.

Откуда взялась эта самая завидочка и почему её непременно хочется послушать перед смертью? В поисках ответа на этот вопрос переместимся в Тверскую область, село Завидово.

Край это богат лесами и реками, а ещё работящими людьми, не одно столетие играющими «Завидочку». Называется она здесь по-разному, и «Заливочка», и «Завидовка», и ещё некоторые варианты названий встречаются для одного и того же наигрыша. И неудивительно, за свой задор и простоту полюбился он людям, разлетелся в другие земли – играют его и в Псковской, и в Новгородской области. Своего рода частушки исполняли под балалайку, гусли и гармонь – одинаково здорово брал он за душу.

Текст несложный, ведь автором выступал сам уклад жизни и быт. Пели люди о любви, о смерти, обо всём, что окружает слушателей в этих прекрасных краях. В одном из куплетов упоминаются поле, озеро, лесок, в другом характера милого друга, в третьем внешность деревенской красавицы. И понятно это всё, знакомо, близко, каждому человеку. Художнику доступно взять краски и сотворить умилительный пастораль, впечатляющий пейзаж красивой местности. Писателю – художественным словом описать события и места. Музыканту – сочинить партитуру для выдуманной мелодии. И всё это будет произведениями искусства.

Но не менее интересным и впечатляющим является вот это народное искусство, когда в условиях недостатка знаний, инструментов и банально свободного времени, у народа рождались куплеты обо всём, что людей занимает.

Наверное, поэтому, так хочется послушать их в каждый значимый момент жизни.