Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Колыбельные

Колыбельные

Издревле каждое слово, произносимое над колыбелью малыша, было не случайным. Каждая строчка приобретала важный и обережный смысл, в то время как ребёнок зыбко балансировал на грани реального мира и сна. В отличие от привычного нам пожелания добрых снов, наши предки заботились не просто о спокойной ночи, а выстраивали целый мир, где повзрослевшему малышу отводилось значимое место. Как всё это обычно представляли?

Прежде всего, малыша представляли не лялечкой в колыбельке, а взрослым молодым человеком. На его пути – воина ли, знатного ли человека, – ему сопутствовала удача, богатство и недюжинное здоровье. Подробно описывалась то сбруя коня, то детали одежды. И везде непременно малышу сопутствовало золото да серебро.

Все трудности виделись подъёмной ношей, беды отступали, страхи развеивались. Крестьянским детям пели про то, какими умелыми и сильными работниками они станут, каким крепким здоровьем будут славиться.

Всё это следовало из глубины веков изначально в форме заговоров, а затем приобретая черты художественного произведения. Возникали новые образы, малышу пели не обязательно о нём самом, а о добрых сказочных зверях: и голуби воркуют у колыбельки, и котик с базара несёт угощение.

Ритмом для мелодии служило покачивание колыбели, или даже подстраивалось под скрип подвешенной к потолку люльки. Словом, музыкальным сопровождением были самые обычные бытовые звуки, украшенные материнским голосом.

Сейчас маятник кроватки будет скрипеть только при плохой смазке, современные люльки бесшумно укачивают малыша. Но как и раньше для ребёнка важно материнское пение перед сном, ритм её спокойного дыхания, сказочные образы колыбельных.

И нет ничего удивительного в том, что «белый шум» даже если и успокоит быстрее, чем колыбельная, но не подарит малышу тех бесценных знаний, которые даёт последняя. Ведь пение приучает ухо младенца тональность слов, интонационный строй родной речи, а в последствии и даёт понимание большого запаса слов.

Исполнение колыбельных с музыкальным сопровождением достаточно необычно, ведь популярные в домах гитары или пианино скорее бодрят, чем настраивают на спокойный лад. Находкой в этом смысле являются гусли, ведь их глубокий бархатный  звук негромко сопровождает пение, укутывает малыша, а повторяющиеся музыкальные узоры убаюкивают наряду с текстом колыбельной.