Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Гусли Авдоши - исторический экскурс, особенности и преимущества.

Гусли Авдоши - исторический экскурс, особенности и преимущества.

Едва ли можно найти гусляра, незнакомого с этой моделью гуслей! Достаточно большие, лаконичные, запоминающейся формы и удивительного глубокого звучания. Почему же они знакомы всем? Быть может, были распространены повсеместно?

На самом же деле, гусли как инструмент и правда были распространены повсеместно, но вот разнообразие их форм, размеров, конфигураций струн насчитывается великое множество. И своё затейливое наименование «Авдоши» (ударение, кстати, на «и»), гусли получили по названию деревни, где был приобретён первый экземпляр – Авдоши Псковской области.

Впервые описаны эти гусли были в ходе этнографической экспедиции А. Мехнецова в 1984 году. Исследователей тогда поразила форма и звучание найденных гуслей. По достоинству оценить возможности инструменты они смогли благодаря настоящему гусляру, продолжателю традиций – Сидору Михайловичу Михайлову. Он показал свои старинные гусли, которые в последствии были взяты за основу модели «Авдоши», поиграл на них, и рассказал о гусельной традиции своей деревни.

К особенностям Авдошей исследователи сразу же отнесли их архаичную изогнутую форму, а так же продуманную систему крепления струн. Вот, что о ней пишет сам А. Мехнецов: «Эффект естественного резонанса, возникающий при таком взаимном расположении и свободной форме связи струн и корпуса инструмента, придаёт звучанию гуслей особую тембровую окраску – нарастающий постепенно хор обертонов (призвуков), который формируется непроизвольно в силу самостоятельных резонансных свойств корпуса (последовательно отдельных его частей) и свободных струн, в отличие от других видов гуслеобразных инструментов, характер звучания которых определяется жёсткой передачей колебания струн на корпус через подставку (порожек), а так же и другими особенностями их конструкции, в том числе несоразмерностью отношений длины и поля развёртки набора струн с конфигурацией резонаторного корытца.»

Главными преимуществами современных Авдошей является их следование историческому образу, глубокое переливчатое звучание и доступная цена. Форма гуслей способствует удобному расположению рук, они меньше устают и играют всё больше и больше задорных мелодий. И тут уже никто не остаётся равнодушным.