Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Как самостоятельно развить музыкальный слух?

Как самостоятельно развить музыкальный слух?

Когда речь заходит о музыкальном слухе, большинство людей ссылаются на то, что у них его нет. И тут надо вникнуть в тонкость самого вопроса – что же такое этот музыкальный слух?

На самом деле, можно разделить это понятие на две категории: абсолютный музыкальный слух и относительный. Редко кто рождается с абсолютным музыкальным слухом, а для его развития нужно не только природное дарование, но и упорный труд. Обладая таковым, можно сразу назвать ноту без предварительного прослушивания известных звуков, что подразумевает запоминание высоты звуков. Согласно статистике, в Европе таким даром обладает лишь один человек из десяти тысяч.

Но так ли нужен абсолютный слух для занятий музыкой? Способность узнавать ноту сразу упрощает множество трудностей, но не является обязательным и основополагающим фактором. Зато в занятиях музыкой помогает относительный музыкальный слух.

Относительный или интервальный слух позволяет помнить разницу в высоте звуков. Это даёт возможность музыканту определять частотные отношения между нотами в мелодии, гармонических интервалах и аккордах. За развитие этих навыков отвечают уроки сольфеджио.

Если же вы намерены заниматься дома, то начать стоит с простых упражнений.

  1. Пение гамм. Играйте гамму на инструменте и пойте каждую ноту.
  2. Пение интервалов. Так же под аккомпанемент.
  3. Читайте партитуру параллельно с прослушиванием музыки, чтоб скоординировать видение ноты на нотном стане и её звук.
  4. Немаловажным является частое прослушивание музыки. Сродни «насмотренности» в искусстве можно развивать «наслышанность» в музыке.
  5. Старайтесь тренировать себя даже среди бытовых звуков: какой из них выше, как его можно повторить?

Словом, первые шаги в развитии музыкального слуха подвластны всем. Однажды начав, вы убедитесь, что это не только приносит свои плоды, но и здорово развлекает вас, поднимает настроение. Ведь музыка для того и создана.