Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Гусли в кинематографе

Гусли в кинематографе

Гусельную музыку сейчас можно услышать не только в альбомах известных исполнителей фолк-музыки, но и у музыкантов совершенно разнообразных жанров. А уж историческая картина на телевидении никак не обойдётся без звучания этого волшебного инструмента! Однако же сам корпус увидеть можно нечасто. Мы справедливо полагаем, что зря. Гусли предмет не только мелодичный, но и фотогеничный.

В отечественном кинематографе нет-нет, да мелькнут гусельки, порадуют не только музыкой, но и нарядным видом. Вот лишь несколько картин, где их можно заметить:

1.  «Марья-искусница».

Всем известная сказка Александра Роу не могла обойтись без такого волшебного атрибута, как гусли. И тут они по всем законам жанра не просто для красоты, а для настоящего спасения героев! «Сыграйте, гусли, плясовую, чтоб пошли царские ножки круговую», шепчет солдат чудо-инструменту и тот ну давай развесёлую музыку гудеть. Ох и сердится же Водокрут, что в погоню не успевает, а всё ж таки пляшет!

2. «Иван Васильевич меняет профессию».

Да и тут не обойдётся без задорного звучания гуслей, стройно гудящих на пиру: «Счастье вдруг в тишине постучалось в двери…», точно так же вызывающих всех танцевать. И точно так же на месте не усидел никто: ни лже-царь, ни Марфа Васильевна (Марфа Собакина, судя по всему, бывшая царской женой всего-то 15 дней), ни девушки придворные, ни писарь Феофан!

3. Тут без лишних слов. Герои по виду разные, гусельки разные, а суть одна: «Садко» фильм 1952 года, «Садко» мультфильм 1975 года, «Садко» мультфильм 2017. И даже тут, где от былины осталось только лишь имя главного героя, гусли всё-таки увидеть можно.

4. «Добрыня Никитич» мультфильм 1965 года.

Здесь на изящных гуслях-псалтырь играют в самом начале сказки и тут же увлекают в волшебный мир настоящих былинных богатырей.

5. «Князь Владимир» мультфильм 2004.

Ну какие же народные гуляния без рожка гулкого, да без гуслей переливчатых! Мелькнут на экране они совсем на чуть-чуть, а настроение праздничное зададут сразу. И под их гудение будут красоту русских девушек нахваливать – тоже, в общем, не зря.

6. «Годунов» сериал 2018 года.

Не экономит наше кинопроизводство сейчас ни на костюмах, ни на интерьерах. Вот и для главной свадьбы фильма, Бориса Годунова с Марией Скуратовой, не поскупились на антураж. Всё на пиру хорошо: и наряды, и посуда, и яства на столе, и музыка удивительная. В первых рядах гусляры народ развлекают, в первой же серии увидеть можно.

7. «Ну, погоди!»

А вот тут всё сам знаете! Перегрелся Волк на солнышке, попал в сказку, да и ни куда-нибудь, а к самой Бабе-Яге! Рассердил старушку, она бы его поймала бы, да съела, а не тут-то было! Случились на стене гусли-самогуды, как кто играть станет, так другие удержать от танцев не могут. Воспользовался Волк ими и спасся от Бабы-Яги.

Если вдруг знаете, чем ещё дополнить список, обязательно делитесь с нами! Будем коллекционировать такие находки в кинематографе и мультипликации.

На фото - фрагмент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"