Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Уход, хранение и переноска гуслей

Уход, хранение и переноска гуслей

Любой музыкальный инструмент имеет не только свой голос и тембр, но и определённые требования к условиям содержания. Особенно это относится к инструментам из такого «тёплого» и «живого» материала, как дерево.

И если известная оперная певица попросту капризничает и вертит нос от неподобающих условий, гусли в этой ситуации теряют самое дорогое: возможность радовать своего хозяина волшебными переливами. Потому если вы задумали приобщить к народной музыке не только своих детей, но даже внуков (а долговечность гуслей известное их качество), необходимо соблюдать простые правила ухода и хранения этого инструмента.

Гусли, как и любой другой деревянный инструмент, придирчивы к двум параметрам окружающего воздуха: температуре и влажности. Покрытые лаком инструменты негативно реагируют на слишком сухой или влажный воздух, оптимальным параметром считается относительная влажности в 50-60%. Температура эксплуатации так же совпадает с комфортной для человека, но в целом, гусли долговечны при температуре от +10 до +25 градусов Цельсия.

Гораздо неприятнее для материала инструмента резкие перепады температуры и влажности. В таких случаях стоит дать гуслям некоторое время постоять в изменившихся условиях. Допустим, если вы занесли их с мороза домой, начинайте играть не ранее, чем через час.

Согревать их около отопительных приборов категорически нельзя, это может привести к досадной порче инструмента. В целом, сильный нагрев отрицательно сказывается на качествах материала, поэтому берегите гусли как от обогревателей, так и от продолжительных солнечных лучей. Инструмент может не просто потерять товарный вид, но и получить повреждения.

При хранении и переноске гуслей следует использовать специальных чехол, так как пыль и механические удары так же приводят инструмент в негодность. Для сохранения наружного покрытия следует пользоваться полиролями для лака и средствами очистки струн.

Мы не сомневаемся, что наши музыканты бережно относятся к своим инструментам, хранят в соразмерных чехлах, прикасаются к ним чистыми руками, а в ответ гусли дарят им радость и тепло. Долговечность этого полностью в ваших руках.