Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Интервью с артисткой, музыкантом и гусляром Ксенией Осадчей

Интервью с артисткой, музыкантом и гусляром Ксенией Осадчей

Расскажите немного о себе: откуда вы, чем увлекаетесь, давно ли играете на гуслях, почему отдаёте предпочтение именно этому инструменту?


Я - Ксения Осадчая, родилась и живу в городе Иркутске. Моя жизнь - это музыка, театр и фотография. 
Творческий гусельный путь начался с Иркутского театра народной драмы, где мне показали основы владения этим инструментом. Мне было лет 11, когда в театре я начала учиться играть на крыловидных гуслях. Этот инструмент мне сразу понравился. Приятный звук, лёгкость в освоении.
По профессии я музыкант виолончелист, но одинаково люблю три инструмента: фортепиано, виолончель и гусли. Сейчас у меня период именно гусельного творчества. Инструмент раскрывается для меня с новых сторон. 
Гусли люблю с детства. Я росла на былинах и русских сказках, на фильмах о богатырях и князьях. Конечно же гусли в русском эпосе имеют большое значение. И в нашем театре народной драмы тоже гуслям отведено особое место.
Лично мне очень нравится гусельный звук. Одновременно глубокий и звенящий, хрустальный и бархатный, отзывающийся звоном колоколов и переливами рек. Беру в руки гусли и растворяюсь в их атмосфере. Этот инструмент подходит моему характеру и мировоззрению, он нежный, трепетный, глубокий, задумчивый, былинный. 

 Откуда вы черпаете вдохновение?


Вдохновение для творчества приходит отовсюду. Очень большой кладезь знаний и художественных образов даёт любимый театр. Также вдохновляюсь былинными и сказочными темами, слушаю саундтреки к фильмам и играм. Свою долю вдохновения приносит и моё увлечение готической субкультурой и рок-музыкой. Ну и конечно же вдохновляюсь природой любимого Сибирского края. 
Я сама по себе человек мечтательный, сочинять и импровизировать люблю с детства. Гусли дают возможность реализовывать некоторые темы, мысли и чувства. 

Какие произведения народного творчества (былины, песни, сказки) особенно вам нравятся? Какие герои по душе?

Хочется сказать, что нравится мне не только русское народное творчество, но и произведения русских классиков.
Былины нравятся многие, из сказок самые любимые: «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», «Конёк-Горбунок», поэма «Руслан и Людмила». Насчёт музыкальных произведений скажу, что особенно люблю музыку русских композиторов (М. И. Глинка, Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Бородин, Г. В. Свиридов). Особенно люблю арию «Уж ты тёмная дубравушка» Садко из одноимённой оперы. Нравятся многие духовные стихирии из «Голубиной книги» («Плач Христа», «Сорок калик» и др.).
Любимые герои: Илья Муромец, Алёша Попович, Садко, Василиса Микулична, Царевна-лебедь, Александр Невский, Дмитрий Донской.
Отдельно хочется выделить, что особое место в сердце занимают экранизации вышеперечисленных произведений. Именно они повлияли на формирование моего мировоззрения. Это мультфильмы: «Лебеди Непрядвы» (1980 г.), «Илья Муромец. Пролог» (1975 г.), «Сказка о царе Салтане» (1967 г.). Фильмы: «Садко» (1953 г.), «Илья Муромец» (1956 г.), «Руслан и Людмила» (1972 г.)

 

Вы сказали, что гусли дают возможность реализовывать некоторые темы, мысли и чувства. Какие образы и темы можно реализовать только с помощью гуслей, а с другим инструментом ничего бы не получилось?

Пожалуй конкретно таких тем и образов нет. Гусли имею много «братьев» среди других инструментов, поэтому не являются чем-то супер-редким и единственным в своём звучании, например как инструмент «Терменвокс». Но гусли дают особый этнический колорит, погружают в определенную эпоху. Поэтому для воплощения былинных русских образов именно гусли предпочтительнее всего.

Чем вас привлекли именно гусли «Спас» среди прочего ассортимента? 

Когда появилась мысль купить свой инструмент, встал вопрос о полном сценическом образе для себя. Ведь я хотела инструмент не только для домашних занятий, но и для концертной деятельности. Из всех имеющихся на тот момент моделей гусли «Спас» были самыми интересными по форме (сейчас я может быть выбрала бы гусли «Былина» или «Кит», они тоже очень креативные). По моим ощущениям модель «Спас» веяла женственностью и изяществом. Обилие изгибов и одновременно острых углов также подошло под мои неформальные предпочтения - увлечения готической субкультурой. В общем данная форма инструмента подошла и к русскому стилю и к готическому, ведь творить и выступать я собиралась именно по этим двум направлениям.

На что существенно повлияло добавление трёх струн? Насколько это расширило возможности гуслей? 

До приобретения «Спасов» я играла на инструменте с 21 струной. И очень часто при ведении мелодии мне не хватало одной или двух верхних нот. Поэтому было принято решение добавить их специально для себя, и скажу сейчас, что с данным количеством струн я не испытываю нехватки нот в мелодических ходах. Теперь мне хватает струн для логически завершенных мелодий.

Почему выбрали «Мир гуслей» для реализации своей задумки? 

Привлекла доступная цена и то, что мануфактурой создано много инструментов. Это дало ощущение уверенности в качестве. Есть наглядные демонстрации звучания инструментов этого производства от ведущих гусляров России. Есть множество положительных отзывов, и есть огромный ассортимент самых разных форм и цветов. Есть возможность сразу приобрести чехол и дополнительные струны, а также есть возможность самореализации через большую аудиторию посетителей и почитателей этой мануфактуры.

Приятно ли было приложить руку к производству модели? 

Конечно я очень переживала за техническую сторону. Ведь велик риск ошибки, и того, что данная модель просто не потянет такое количество струн. Но я не задавалась целью создать свою модель, я просто попросила дополнить уже имеющуюся. Поэтому не считаю свой «вклад» весомым. Это просто удачная случайность.
Ну и, наверное, каждый проф. музыкант мечтает об инструменте «под себя». И я рада, что у меня есть такой инструмент.

На выбор гуслей Спас повлияло изящество исполнения их резонансных отверстий? Их это как будто роднит с виолончелью, на которой вы играете.

Изначально в этом задумка и была (я - тот первый человек, который попросил вырезать на гуслях эфы). Когда я захотела себе 23-х струнные гусли, захотелось и внести в них визуальную изюминку. Я спросила онлайн-консультантов «Мира гуслей» возможно ли вырезать резонаторные отверстия в форме эфов как на виолончели? После совещаний на эту тему мне дали добро на такую форму.
Таким образом моя любовь к виолончели нашла отклик в гуслях. Теперь оба инструмента со мной, даже если я играю всего на одном. Две стороны одной души. Этот символизм тесно связан со становлением моего музыкального пути, поэтому я просто не могла не попросить изготовление инструмента именно с такими «Эфами».

Есть какие-то изменения, которые бы вы ещё хотели внести? 

Мне очень не хватает леверсов для быстрой перестройки полутонов. Но в данной модели их установка невозможна. 

Ожидали ли вы, что гусли так понравятся другим музыкантам, что они станут одной из самых популярных моделей среди заказов? 

Да, я предполагала, как музыкант, что добавление верхних струн будет оценено! И данная модель - хорошее сочетание доступной цены, интересного визуального стиля, и технических музыкальных возможностей. А также данная модель не слишком громоздкая. 

Чем ограничена музыка на гуслях? Есть ли произведения (или даже стили музыки), которые неподвластны гуслям? 

Основные сложности игры на гуслях - остаточное гудение струн. В быстрых или фактурных произведениях нет возможности глушить лишние струны, из-за этого создаётся грязь. И по этой причине не каждое произведение звучит хорошо. 
Грязновато звучат мелкие фактуры и переборы на подобии гитарных. 
А насчёт стилей - совсем не получаются на гуслях джазовые, блюзовые направления. 
Считаю, что данные гусли больше подходят для лирической музыки. 
И для меня основная трудность именно в звукоизвлечении,в обилии остаточного гудения при игре в технике переборами.

В чём наибольшее преимущество гуслей «Спас» 23 струны, и в чём недостатки?

Преимущество - логически завершённый звукоряд в основных «фабричных» тональностях данного инструмента. Богатое тембральное разнообразие - от бархатных былинных басов до «хрустальных звёздочек» в верхних струнах. Большой объём корпуса даёт более громкий звук. Удобная форма для постановки рук. Удобное расположение флажолетов.
Я бы не сказала, что у инструмента есть весомые недостатки. К любому инструменту надо привыкать и пристраиваться. Из моих личных трудностей - со временем нижние струны стали слишком гудливые (с «большой педалью»). Для некоторых моментов это очень хорошо, для некоторых грязновато. В данном случае считаю, что для разных задумок нужны разные гусли. Невозможно «запихать» в один инструмент все свои пожелания, ведь гусли - инструмент народный, живой и пока ещё не доведённый до идеала по выверенным многовековым лекалам и описаниям. 
Гусли «Спас» 23 струны показывают себя в основном только с хорошей стороны.

Что бы вы пожелали начинающим гусельным музыкантам? На что ориентироваться при выборе первых гуслей?

В первую очередь надо понимать для чего вы берёте гусли. Если хотите петь под них песни - берите крыловидные 9 струн, если хотите услаждать себя волшебным гусельным звуком - берите инструмент с количеством струн не менее 18-ти. 
Ну а начинающим гуслярам хочу пожелать не забывать и о знании русской истории. Если вы собрались играть на гуслях, то обязательно изучите былинный эпос. Очень легко испохабить хороший инструмент современной безликой поп музыкой. Не забывайте, что в ваших руках могучая история. Не поленитесь окунуться и в неё, чтобы иметь представление об этом чудесном инструменте: о музыке, которую исполняли на гуслях и о людях, которые на них играли много веков назад.