Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Удмуртский крезь – гусли с человеческой душой

Удмуртский крезь – гусли с человеческой душой

Крезь — удмуртский национальный струнный щипковый музыкальный инструмент. У удмуртов игра на крезе сопровождала обряд первой борозды (гырыны потон), летнего праздника мудор сюан, свадебного обряда.

 Существовали две разновидности инструмента: бытовой крезь (удм. покчи крезь — малые гусли) и культовый крезь (удм. быдӟым крезь — великие гусли). Культовый крезь хранился в родовом святилище удмуртов (куале), в его сопровождении проходили общественные моления и выбор жрецов, к которым допускались только мужчины.

Бытовой крезь свободно хранили в жилищах удмуртов и использовали во время календарных и свадебных обрядов, сопровождая песни, хороводы и танцы.

На обычном крезе играли в основном женщины.

 Дека чувашских гуслей имеет выступы по краям в форме лапки утки или лебедя. Для изготовления крезя доски ели, сосны или осины вымачивались в горячей воде несколько раз и сушились до трёх лет, после чего шлифовались. Дека имела одно или несколько резонаторных отверстий в форме круга или полукруга, кленового листа, креста или прямоугольника.

 Количество струну бытового крезя достигало 15, у ритуального — 35. Некоторые экземпляры культовых гуслей имели до 12 дополнительных струн внутри корпуса. Резонируя при игре, такие струны усиливали и продлевали звучание, что оказывало магическое влияние на слушателей.

 В старинной удмуртской легенде рассказывается, что первый Крезь человек сделал из старой мудрой Ели Мудор-Куз, которая подпирала Небо, чтобы оно не упало на Землю. Из-под ее корней нарождался робкий родник, чтобы потом превратиться в могучую Белую Каму.Но однажды Злая Молния страшным огнем опалила Ель и погубила ее.

 Но пришел человек и оживил ее: он сделал из нее гусли Крезь и вложил в них свою душу. Так у людей появились Быдӟым Крезь – Великие Гусли. Когда они звучали, Солнце приближалось к Земле, чтобы их послушать. Когда они пели «Инву Утчан Гур» – «Мелодию Небесной Росы» – небо плакало дождем…

 Когда звучит крезь, жизненная суета забывается, мысли приобретают глубинный настрой и приходят  в порядок, наступает умиротворение, этот инструмент завораживает.