Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Просто о сложном: утицы, сустейн, бурдон, строй. 

Просто о сложном: утицы, сустейн, бурдон, строй. 

Начиная играть на любом инструменте, хочется узнать не только его музыкальные возможности, но и историю и особенности исполнения. Каким образом из дерева и металла при определённой сборке рождается волшебство музыки? Кто придумал натягивать струну до того состояния, что она начинает петь от прикосновения к ней? И для чего столько непонятных маленьких деталей в конструкции, неужели они все важны?

Конечно, с математической и физической точки зрения можно с некоторым усилием рассчитать, какие колебания издаёт струна, как они резонируют в полости инструмента, и как всё это совпадает с нашей человеческой физиологией, создавая ощущение гармонии. Но так ли это важно и необходимо для непосредственной игры? Безусловно, нет, а вот разобраться в некоторых премудростях устройства инструмента может быть полезно.

Начнём с утиц. Деталь эта имеет древнее происхождение, что подтверждается наличием  аналогичных конструкций у гуслей, найденных в новгородских археологических экспедициях. Предназначается эта деталь для крепления струнодержателя. Свойственны утицы только гуслям, ни в одном другом музыкальном инструменте такого крепления нет.

Сустейн - так называют продолжительность звучания ноты. Этот параметр значительно выделяет гусли из ряда прочих струнных инструментов. За счёт особенностей конструкции, продолжительность звучания ноты или всего аккорда на гуслях значительно выше, чем, например, у гитары.

Бурдон - по своей сути может быть некоей дополнительной струной, которая будет дублировать своим звучанием определённую ноту. Таким образом звук становится шире, объёмнее и богаче. Настраивается эта нота исходя из красоты музыкального интервала. Сложность наличия этой струны в том, что её необходимо глушить любым удобным способом в тех аккордах, где данная нота не участвует.

Строй гуслей - это гармоничное звучание струн в соответствии с определёнными нотами. Одну и ту же мелодию можно сыграть на разных моделях гуслей, но способы будут отличаться, поскольку у инструментов разный строй. В этом нет никакой проблемы, можно либо адаптировать аккорды под себя, либо по тюнеру перестроить инструмент.

Словом, не так сложны эти музыкальные термины, особенно если вы уже познакомились с гуслями. Их главная прелесть в том, что все музыкальные трудности взяли на себя электронные приборы для настройки, оставив вам только возможность наслаждаться приятным звуком, разнообразной игрой и вникать по мере возможности и интереса в дебри музыкальной грамоты.