Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Садко - знаменитый герой былин и песен.

Садко - знаменитый герой былин и песен.

Знаменитый герой былин и песен, молодец Садко наряду с другими мифическими персонажами может похвастаться древним происхождением и необыкновенными приключениями. Истории о нём разнятся, но можно найти кое-что общее.

  1. Перво-наперво Садко авантюрист и горячая голова. Спорит по крупному, в приключения окунается с головой.
  2. Практически во всех историях значимую роль играет Морской Царь. Он одновременно и противостоит главному герои, и помогает ему, одаривает его.
  3. Важную роль в повествовании о Садко играют гусли. Играют в прямом смысле слова - их музыка может и корабли потопить, и от грусть-тоски избавить.

Кто же такой этот Садко?

Согласно самой популярной версии, был наш герой бедным гусляром, потешавшим бояр до купцов новгородских. Жил он тем, что на пиры и праздники его звали, а как звать перестали - сел он на берегу Ильмень-озера и с утра до вечера струны перебирал. А в озере, тем временем, царь Водяной так заслушался, до так проникся добрым молодцем, что решил решил научить его, как разбогатеть. Дескать, сомневаться не надо, иди да бейся об заклад с людьми богатыми, что выловит он из вод озера рыбу “золотые перья”. Садко так и поступил, спор выиграл, денег заработал немерено и решил скупить все товары. Похвастал этим и действительно, все товары в Новгороде на гостином дворе скупил. Только как дошло дело до привезённых с Москвы  - так тут даже Садко признал, что всего не скупит. А для чего ему столько? Так торговать же! Добра аж на тридцать кораблей хватило, да только замерли те посреди водной глади. Догадался Садко, что царь Морской дани требует и ну давай бочки с золотом с борта сбрасывать. Куда там! Живая голова нужна, и пал жребий на самого Садко. Спустился он на воду на дубовой дощечке, прихватив с собой гусли, и тотчас оказался на дне морском, в палатах царских. Сам же хозяин велел на гуслях играть и до того ему наигрыш понравился, что бросился плясать с размахом всей своей морской души. А волны в это время так поднялись, море вздыбилось, что корабли стали тонуть и множество православного народу погибло. Тогда пришёл им на помощь великий заступник всех мореплавателей Микола Угодник (а в одном из вариантов то была Поддонная царица). Под видом старца обратился он к Садко и велел прекратить игру. Тот послушался и даже струны на гуслях оборвал. Так море и успокоилось.

Но Морской Царь хитрец известный, теперь ему надобно стало, чтоб Садко на подводной красавице женился. Собрал смотр невест, ни много ни мало девятьсот девушек явилось. И тут Микола Угодник Садко без совета не оставил. Велел ждать самую последнюю, девицу Чернавушку. Послушался его гусляр, а на утро проснулся и очутился на берегу реки Чернавы, что близ Новгорода. А по Волхову, тем временем, корабли его невредимые подходят. Тут уж Садко в долгу не остался и поставил церковь Святому Николаю Можайскому и Пресвятой Богородице.

Есть легенды о Садко и другого плана. То ему предстоит уладить спор между Морским Царём и его Царицей, что дороже золото или булат. По мнению Садко, булат оказался дороже, поскольку с его помощью можно победить в ратном деле.

А есть и вариант былин, где Садко и не из Новгорода вовсе, а с Волги приехал поклон Ильмень-озеру передать. За такую честь Ильмень-озеро дарует герою возможность разбогатеть таким образом: вся пойманная рыба станет золотыми и серебряными монетами.

Одним словом, Садко представляет собой новый вид героев, которые прославляются не в ратных битвах (хотя их уважают), а в торговом деле. К главным достоинствам Садко относится смелость, ловкость, незаурядный ум и готовность к приключениям. был ли прототип у такого персонажа?

Существуют ростовские и новгородские легенды, славящие имя Съдке Сытинце (Сотко Сытиниче), построившего в 1167 году (согласно летописи) церковь в. Бориса и Глеба в Новгороде. А рассказы о спасённых на доске людях в море всегда пользовались большим почётом.

Есть ли родственники у Садко в эпосах других народов? Приравнивают Садко-гусляра и к музыканту Вейнемейнеу из Калевалы (а Морского Царя к морскому царю Ахто), и с героем французской истории о виновнике бури на море Садоке.

Одним словом, как и любой мифический персонаж, Садко с годами обрастал новыми легендами и прообразами, но всегда играл важную роль: купца-богатыря, храброго и отчаянного, готового на приключеия и всегда выбирающего верную дорогу.

Источники:

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.