Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

10 причин научиться играть на гуслях

10 причин научиться играть на гуслях

В современном мире существует большое количество научных трудов о влиянии музыки на человека, основанных на многочисленных исследованиях. Теперь уже просто невозможно отрицать то, что музыка (как слушание, так и собственное воспроизведение ее с помощью голоса или музыкального инструмента) способна оказывать положительное влияние на здоровье и организм человека. Занятия музыкой развивают память и умственные способности. Игра на музыкальных инструментах тренирует координацию и быстроту реакции. Прослушивание радостной музыки рекомендуется при профилактике сердечнососудистых заболеваний. Согласитесь, что все это - хороший повод научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. А мы можем назвать еще целых 10 причин, почему при выборе своего инструмента стоит обратить внимание именно на гусли.

1). Причина №1 звучит так: «Это проще, чем вы думаете».

Даже если вы никогда ни на чем не играли и совсем не знакомы с нотной грамотой, даже если вам медведь на ухо наступил, вы имеете все шансы для того, чтобы уже через 20 минут знакомства с гуслями исполнить на этом инструменте свою первую песню. А дальше практически все будет зависеть только от вашего желания. Вы сможете совершенствовать свое мастерство, приобретете теоретические музыкальные знания, сможете общаться с другими музыкантами на понятном друг другу языке. Дерзайте! «Дорогу осилит идущий»!

2). Совершенно дивное звучание.

Большинство тех, кто впервые слышит гусли, отмечает необыкновенное звучание этого инструмента. Гусли способны подарить человеку незабываемые впечатления, хотя бы на мгновение вырвать его из привычной суеты.

3). Легкость и относительная компактность.

Фольклорные гусли имеют небольшой вес и не занимают много места. Малострунные гусли вообще очень компактны, их всюду можно носить с собой и они не вызовут хлопот в транспортировке или хранении.

4). «Сделайте потише» или «Вы играете этот аккорд уже 218-й раз подряд».

Выдающегося русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева однажды выселили из собственной квартиры за то, что он сыграл один и тот же «ужасный» аккорд 218 раз подряд. А играл он на рояле. Соседи написали на музыканта заявление.

Гусли обычно не сильно тревожат соседей. С ними можно перейти в другую комнату, что невозможно осуществить в случае с пианино, например. В отличие от скрипки или трубы они издают не такой громкий звук. А многие приемы игры на гуслях вообще можно отрабатывать, заглушив струны.

5). Гусли – это оригинально.

Вряд ли в современном мире можно кого-то сильно удивить тем, что ты играешь на гитаре, на пианино или на скрипке. Даже те инструменты, которые составляют народный или симфонический оркестр и при этом реже других своих собратьев оказываются на слуху, уступают в оригинальности гуслям. Несмотря на то, что в настоящее время интерес к гуслям постоянно возрастает и активно распространяется информация об этом инструменте, все-таки гусли пока остаются редким бриллиантом среди разноцветья других музыкальных инструментов. С гуслями ваша индивидуальность станет еще ярче.

6). Гусли – отдых для души.

Как же приятно вернуться вечером с работы, оставить за стенами своего дома неугомонный мир с его стремительными темпами, взять в руки гусли, сесть на уютный диванчик и просто перебирать струны! Гусли – прекрасные помощники в достижении состояния покоя и умиротворения. Доказано на практике.

7). Просвещение и сохранение культурных ценностей.

Для такого инструмента, как гусли, очень важно не стать вновь забытым, потому что гусли несут в себе частичку истории и культуры русского народа. Играя на этом инструменте, изучая его историю, отвечая на вопросы окружающих (а они точно будут), вы станете причастным к большому делу просвещения и сохранения культурных ценностей.

8). Открытия и новый взгляд.

Потенциал гуслей полностью еще не раскрыт. Современные композиторы и исполнители постоянно экспериментируют, пытаясь выудить из глубины еще никому не известные возможности инструмента. Возможно, именно вы станете настоящим новатором и одним из тех, кто поможет гуслям предстать перед человечеством во всей своей красе.

9). Гусли меняют жизнь.

Благодаря гуслям жизнь многих людей изменилась. Кто-то обрел любимое занятие; кто-то с большим интересом погрузился в изучение русской народной культуры, обзавелся широким кругом знакомств и получает радость от общения; кто-то кардинально сменил профессию и начал обучать других людей игре на гуслях. Очень даже может быть, что и в вашу жизнь гусли внесут новые краски.

10). Бюджетный вариант.

Отметим напоследок, что гусли финансово доступны большинству людей. Множество усилий для того, чтобы сделать этот инструмент именно доступным, приложила народная мануфактура «Мир гуслей». Радует не только цена, но и возможность приобрести в рассрочку. При этом, покупая гусли по низкой цене, вы получаете не какую-то бряцающую кастрюлю, а полноценный инструмент, достойный и любителя, и профессионала.

Вы до сих пор сомневаетесь, какой музыкальный инструмент выбрать? Присмотритесь к гуслям, прикоснитесь к ним, если у вас есть такая возможность, проведите рукой по струнам, послушайте их завораживающее звучание. Наверняка, этот инструмент не оставит равнодушными ни вас, ни ваших близких.