Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Соль земли

Соль земли

Почему дорогих и важных гостей встречали хлебом и солью, а на пирах цари и князья поближе к солисажали наиболее приближенных бояр и вельмож? Откуда пошло выражениенесолоно хлебавши и что произошло в словацкой сказке «Соль дороже золота»?

Соль во все времена была важным и необходимым продуктом в любом хозяйстве. Поэтому ценилась она достаточно дорого и использовалась экономно.  Считается, что соль улучшает вкус многих продуктов, в разумных количествах она полезна и даже необходима для здоровьячеловека идомашних животных.

Трудно представить себе крестьянскую кухню без соли. С ее помощью впрок заготавливали мясо, сало, рыбу, грибы,  огурцы, помидоры, квасили капусту и другие овощи. Следовательно, без неевыживание было бы затруднительным. Соль - это единственный в мире продукт, которому невозможно найти замену. 

В чем причина ее дороговизны? Трудоёмкий процесс ее добычи требовал больших человеческих и технологических усилий. В древности соль служила неплохим источником пополнения казны. За ней охотились разбойники. Из-за нее могли вестись кровопролитные войны, а нехватка соли зачастую выливалась в стихийные соляные бунты.

На Руси соляное дело было одним из древнейших промыслов. Начало его связывают еще с праславянскими племенами и ведут отсчет с пятого века до нашей эры. Далее упоминание о добыче соли встречается в 1037 году. В это время князь Святослав Олегович в Новгороде постановил взимать с каждой солеварни налог готовой продукцией.  В XII веке солеварение широко распространилось в Поморье, куда успели проникнуть предприимчивые новгородцы и начать здесь промысел.

Обнаружение глубокого залегания соляной жилы – «рассольного места» - весьма сложное занятие, требующее от человека наблюдательности и знаний.Как это было? В соленосном месте выкапывали в земле яму-колодец до воды, опускали в нее деревянный сруб и на его дне проделывали скважину, в которую уже опускали деревянную трубу-матицу длиной не менее 20 метров. Через эту трубу скважину заглубляли. Как только матица погружалась в землю, через нее в глубину отправляли следующую трубу. Процесс подготовки и «подхода» к рассолу занимал от трех месяцев в мягкой почве до трех лет в каменистой. Глубина буровых скважин могла доходить до ста шестидесяти метров.

Рассол из трубы поднимали длинной узкой бадьей при помощи механизма, напоминавшего колодезный «журавль». От трубы по специальному желобу рассол подавался в ларь, а после он попадал в варницу, где вываривались кристаллы соли. Процесс этот требовал большого мастерства: нужно было следить за силой огня и равномерностью обогрева, чтобы кристаллизация соли проходила без потерь качества.

Отношение к соли всегда было уважительным. Это отразилось в языке и устном народном творчестве.

Почему говорят несолоно хлебавши?Что это значит?В современной трактовке это выражение можно понять как«не добившись своей цели», «не получив желаемое». Но при чем здесь тогда соль? Выражение это отсылает нас к давним временам, когда дорогую соль экономили, блюда готовили и подавали к столу пресными. Солонка была лишь у хозяина пира. И только он решал, кого из гостей посадить рядом с собой, кому позволить посолить пищу, а кто поест и без соли.  Так и повелось, был на пиру, да ушел, несолоно хлебавши. А если царь во время трапезы хотел выразить свое благосклонное отношение и особое уважение к гостю, он посылал ему хлеб и соль со своего стола. По сей день мы встречаем важных и значимых гостей хлебом и солью – устоявшимися символами гостеприимства. А несолоно хлебавши – это отношение, выраженное через соль.

В сказкемы всегда найдем образец народной мудрости и поучительные поступки героев. Недальновидный царь из словацкой сказки «Соль дороже золота»задумал передать власть одной из своих дочерей. Выбрать он должен был ту, которая ценит его дороже. Но не понял он свою младшую дочь и был рассержен тем, что любит она его больше соли. Уж слишком приземленным показалось ему такое сравнение, особенно на фоне признания старших дочерей. Одна любила отца больше чем золото, а другая ценилавыше чем девичий венец. За такое низменное сравнение младшая была изгнана. Вместе с ней из королевства исчезла вся соль. Туго пришлось правителю. Понял он свою ошибку, раскаялся. Дочь вернулась в самый тяжелый момент и принесла с собой соли в достатке – добрая волшебница, приютившая изгнанницу, за кроткий нрав и трудолюбие одарила девушку солянойпещерой в горах.

В наше время соль всегда в наличии и по цене своей вполне доступна. Добывают её на специальных предприятиях. Современные способы добычи усовершенствованы и автоматизированы. От человека не требуется больше чрезмерных усилий. Но соль по-прежнему остается таким же важным во всех отношениях продуктом. Она также важна в приготовлении пищи и заготовке запасов на долгий срок – соление мяса, квашение и консервация овощей.

С участием соли в организме человека происходят жизненно необходимые физиологические процессы.  Медики говорят о том, что без соли не работает обмен веществ и останавливается пищеварение, но все же  советуют соблюдать меру в ее употреблении.

 

Автор: Мария Зинина

Фото с сайта freepik