Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Зачем на свадьбе колдун?

Зачем на свадьбе колдун?

Браки совершаются на небесах. Слышали о таком? Было бы хорошо, если бы это было действительно так. Люди без проблем находили бы  друг друга, без препятствий создавали семьи и жили бы всю жизнь припеваючи. Идеальная картинка. Только почему-то в реальной жизни все гораздо сложней. Особенно в крестьянской общине.

Жениху и невесте в период между сватовством и непосредственно венчанием приходилось пройти особую подготовку к свадебному ритуалу и совместной жизни. Свадьбу, кстати говоря, могли расстроить завистники или обиженные соперники. А могло быть еще хуже. На свадьбу без приглашения мог прийти колдун и, если не оказать ему должных почестей, испортить ее.

Колдунами называли людей, наделенных сверхъестественными способностями. Говорят, способности эти от нечистой силы. По поверьям, такие люди всегда были в общине. Их приглашали на свадьбу чтобы не прогневать и защитить молодых от злых козней нечисти, всегда снующей рядом с человеком.Говаривали, что раньше свадьбу без колдуна не затевали, испортит. Зная о такой перспективе, крестьяне специально приглашали колуна на свадьбу. И, как иногда оказывалось, не зря.

Колдун появлялся на пороге, хозяин избы лично встречал его еще в дверях и с поклоном подносил ему   хмельную чарку. Хозяйка выносила хлеб и соль. Колдун принимал дар из рук в руки, разламывал хлеб на маленькие кусочки, обильно посыпал их солью и разбрасывал по сторонам. По углам избы он рассыпал принесенную с собой траву, рожь и золу. Рожь против порчи, траву на здоровье молодых, золу – на благополучие хозяйства. Тут же в избе он осыпал молодых зерном и заставлял проходить через разостланный под ноги черный полушубок, чтобы развеять порчу, в случае, если она уже была кем-то наведена.

Самый ответственный момент во время свадьбы – это дорога в церковь на венчание и возвращение в дом жениха после него. На слуху история, легенда, согласно которой злой колдун, не приглашенный на свадьбу, завидев свадебный поезд, крикнул: «Дорога в лес». По его злому замыслувся процессия должна была превратиться в волков. Но по счастливой случайности на это свадьбе был другой колдун.Он ехал при молодых и предотвратил это зло, выкрикнув в ответ: «Дорога в поле!»

Пришедшего на свадьбу колдуна сажали на почетное место, хорошо угощали и дарили подарки – расшитые холсты и полотенца. С праздника его увозили домой с деньгами и подношениями.

В искусстве часто встречается сюжет появления колдунов на важном празднестве в мире людей. История, подобная  Спящей красавице, встречается в сказках разных народов. Но мы-то не забываем: сказка – ложь, да в ней намек. И все невероятное и сказочное может происходить и в реальном мире. Надо только замечать.

Приход колдуна на крестьянскую свадьбу запечатлен на картине художника-передвижника Василия Максимова. Крестьянская тема была одной из главных в его творчестве. На полотне описан случай, произошедший с художником в детстве на свадьбе родного брата, когда в самый разгар праздничного пира в избу зашел незнакомец с палкой и собакой. Не сняв шапки, он стал у порога. Все сразу поняли, что перед ними непростой гость, и зашептали друг другу: «Колдун пришел». Гостю поднесли чашу с питьем, дали монету, и он ушел с миром.

На картине мы видим похожий сюжет. С этнографической точностью показывает нам автор крестьянскую свадьбу. В красном углу под иконами новобрачные, рядом с ними родители невесты, священник, гости. Старшее поколение чинно восседает за столом. Среди них лишь один молодой человек – дружка. Молодежь расположилась на печке и неподалеку от нее. Убранство избы соответствует событию. Повсюду развешаны полотенца – обереги. Они украшают скромное помещение и предохраняют пространство избы от «порчи». Свадебный пир в самом разгаре. Но что-то не так.

На пороге появился колдун.  В заснеженном тулупе и с покрытой головой он зашел на свадьбу. Хозяйка встречает его хлебом-солью, старается задобрить.

Автор изображает страх и смятение на лицах гостей, они взволнованно перешептываются. Утихла музыка. Все замерли и внимательно вслушиваются.Что сулит им приход этого незваного гостя? К радости он или к беде? Что пожелает он молодым: спокойную размеренную жизнь или тяжелые испытания? Многие считали, что от прихода колдуна не стоит ждать ничего хорошего. Жених с невестой на свадьбе находятся в стадии перехода статуса, поэтому они наиболее уязвимы. Поэтому они так неестественно напряжены. Но рядом с ними священник, они под иконами, и бояться нечего.

Свет в картине выстроен так, что часть гостей видно хорошо, а часть скрыта в полутьме. Это придает полотну мистический потусторонний характер. Такой же характер имеют и события, происходящие в этой избе.

Максимов создавал эту картину в своей деревне Чернавино, где проводил лето. В этой деревне жил колдун по имени Шабара. Работая над картиной, художник советовался с ним, а когда работа была закончена, Шабара одобрил картину.

Как мы уже заметили, гармоничное существование в традиционной модели общества предполагает умение договориться с внешним миром. Не случайно у народа возникла поговорка: на Бога надейся, но и черта не гневи. Крестьянин всегда знал, когда привлечь Божью помощь, и когда и как задобрить нечистую силу и уважить колдуна.

 

Автор: Мария Зинина

Фото: Максимов "Приход на свадьбу колдуна", из свободных интернет источников