Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Високосный год. Причем здесь Кощей?

Високосный год. Причем здесь Кощей?

В феврале наступившего года двадцать девять дней. Раз в четыре года так бывает.Вокруг 29 февраля сосредоточено множество тайн и загадок. Наука доступно и обоснованно объясняет, почему в календаре появился еще один день. Это связано с длиной земной орбиты и лишними шестью часами, которые за четыре года складываются в дополнительные сутки. Именно поэтому каждый четвертый год насчитывает триста шестьдесят шесть дней. А все лишнее, выбивающееся из привычного порядка, вызывает неприятие и обрастает тайнами,легендами и домыслами.

Давайте разберемся и найдем причины неприятия этого лишнего дня.

Заглянем в церковный календарь. Двадцать девятый день февраля в нем отдан святому Кассиану. Из официальной агиографической литературы мы узнаём, что святой Кассиан жил в пятом веке, прославился как проповедник монашеской жизни в Галлии и основатель монастырей в Марселе, написал двенадцать книг о жизни палестинских и египетских монахов, двадцать четыре «Собеседования» о нравственных основах христианства.

Он происходил из богатой семьи, с юности проявлял интерес к вере и науке, особенно философии и астрономии, считался одним из выдающихся людей своего времени, своей верой, служением, познаниями показал образец многотрудной молчаливой отшельнической жизни.

Однако все то хорошее, что мы теперь знаем о Кассиане, совсем не соответствует народным представлениям о нем. Почему?

В народных преданиях, легендах и поверьях святой Кассиан,а по-русски Касьян, несмотря на праведность своей жизни, считался отрицательным. В некоторых селениях он и вовсе не почитался как святой, а имя его считалось позорным. Его образ связывали с адом, а обликуи поведению приписывали демонические черты.

В одной из легенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив по сути предательство, Касьян покаялся. Бог простил его, дав сравнительно легкое наказание: на протяжении трех лет ангел должен был бить его молотом, на четвертый Касьяну давался отдых.
Другая легенда гласит, что Касьян три года стоял на страже ворот ада,а на четвертый имел право оставить их и спуститься на землю.
В народных представлениях Касьян недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям несчастья. Внешне крайне неприятен - косые глаза, несоразмерно большие веки и мертвящий взгляд. Это даже в поговорках отразилось. «Касьян на что ни взглянет, все вянет». «Касьян на народ - народу тяжело». «Касьян все косой косит». «Касьян на траву - трава сохнет. Касьян на скот - скот дохнет».

В свой праздникКасьян развлекается тем, что смотрит на окружающий мир: посмотрит на людей - будет мор, на скот - будет падеж, на поля посмотрит - жди неурожая.Кроме того, считалось, что Касьяну подвластны все ветра. А ветер – это разрушительная стихия.

Некоторые легенды объясняли зловредность Касьяна тем, что он в младенчестве был похищен у благочестивых родителей бесами, которые и воспитали его в своем доме. В этих же легендах говорилось, что святой Василий Великий, повстречавшись с Касьяном, наложил ему на лоб крестное знамение, после этого Касьян стал обладать способностью сжигать приближающихся к нему демонов. Однако он так и оставался для всех Касьяном Немилостивым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым.

Большой популярностью среди русского населения пользовались легенды, объясняющие, почему Касьяна празднуют только один раз в четыре года. Обычно в таких рассказах речь идет о том, что Касьян никогда не снисходил до помощи кому-либо, не желал вмешиваться ни в какие человеческие, земные дела, никогда никому не помогал.

У новгородцев имеется легенда с долей юмора, якобы Касьян три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся. Вот почему и положено ему быть именинником через три года раз!

День памяти св. Касьяна по народным представлениям считался одним из самых плохих, опасных, демонических дней календаря. Крестьяне верили, что любое дело, начатое в этот день, обречено на неудачу. Если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то все будет валиться из рук. Человека, родившегося в этот день, ждет печальная судьба: он будет всю жизнь несчастен, его ждет ранняя смерть, тяжелая болезнь или увечье.Св. Касьян распространяет свою зловредность и на весь год: «Пришел Касьян, пошел хромать да на свой лад все ломать». Високосный год у русских считался опасным годом. По поверьям, в этот год все «уродливо и неспоро».

Вероятно, отрицательный образ святого Касьяна и дня его памяти сформировался под влиянием дохристианских представлений, согласно которым на 29 февраля выпадал день Кощея.

Для современных людей Кощей – это всего лишь злой сказочный герой. Несмотря на то, что в имени его фигурирует постоянный эпитет Бессмертный, смерть его, что надежно спрятана в игле и хранится на острове Буяне, оказывается доступна для положительного сказочного героя.

Сказка – ложь, да в ней намек. Мир Кощея по древним представлениям – это царство мертвых, где в Кощеевом зеркале отразились все их деяния, влияющие на дальнейший жребий.  Язычники верили, что Кощей, как бог этого жребия, возвращает людям в виде бедствий и наказаний все сотворенное ими зло, несправедливость, привнесенную в мир неправду.  Перенос функций Кощея на святого Касьяна, день памяти которых совпал в календаре, и дал такую негативную окраску и звучание образу этого святого.

 

А ещё день святого Касьяна – это ипоследний день зимы, и последний день уходящего года, ведь в древностиновый год приходился на 1 марта.

 

Автор: Мария Зинина

Фото: Билибин, Кощей Бессмертный, из свободных интернет источников