Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

“Лихие деньги” или “неразменный рубль”

“Лихие деньги” или “неразменный рубль”

Для того, чтобы стать богатым, предки рекомендовали умываться в чистый четверг водой, в которой лежат серебряные или золотые монеты. Но варианты с серебряной ложкой или просто серебряным предметом тоже допускались. Еще можно было по примеру и западных, и восточных славян хвататься за кошелек или денежку на молодую луну. Но если впервые кукует кукушка / прилетел аист / прогремел первый гром, то вам несказанно повезло! Надо успеть «показать» денежку явлению, чтобы непременно разбогатеть.

 

Но если люди готовы на всё ради благополучия, что же «этакого» могли придумать много веков назад? Удивительный феномен - «неразменный рубль»!

Он тесно связан с нечистой силой, даруя своему хозяину сверхъестественное богатство. Он же становится злым роком, фактически тяжелым бременем. В народе его называли по-разному: неразменный червонец, нескончаемый рубль или просто «анклюз» или «инклюз». Обычно это монета небольшого номинала, оплатить которой возможно, только многократно доставая по одной штуке из кармана. В зависимости от региона правила пользования «инклюзом» разнился: где-то брать сдачу было строго запрещено, где-то это было важным обстоятельством его «возвращения». Суеверный страх вызывал как раз «фокус», когда человек, чтобы оплатить дорогой товар, выкладывал несколько сотен раз по 1 монетке, образуя горку денег, значительно превышающую потенциальный объем его карманов.

 

Но как заполучить «нескончаемый рубль»?

Конечно же украсть! Считалось, что «нечестный» анклюз можно заполучить только нечестным способом: либо своровав его у обладателя, либо связавшись с потусторонними силами. Иногда сами природные явления могли наделить деньгу особенным свойством.

Самый простой способ стать обладателем так называемого «инклюза» - это положить монету в гнездо ласточки и дождаться, пока из него вылетят три выводка птенцов. Монета после этого могла стать магической.

Еже один способ связан с потенциальным жертвоприношением «нечистого» с точки зрения народной традиции животного - летучей мыши. Бедняжку нужно было зарезать монеткой, а после носить эту монетку под мышкой девять дней, избегая церкви, молитвы и колокольного звона.

 

В целом, практически все алгоритмы завладеть магическим рублем сопряжены с опасностью или антиповедением, ведь по народному представлению в нем сидит «дьявол», «нечистая сила», «бес» или «злой дух».

Одним из способов был произнести во время пасхальной заутрени в церкви, зажав в руке серебряную монету, слова «Анталюз маю» («анталюз» - серебреник, «маю» - имею) в ответ на «Христос воскресе». Трижды. Тогда, нарушив канонические правила поведения в храме, человек получал вознаграждение.

 

Не всегда «анталюз» был монетой, иногда это мог быть и обыкновенный бумажный рубль!

Вот метод от русских крестьян:

Бумажный рубль вечером, когда в церкви читают Деяния, положить на каменку в бане, растопленной по-черному. Ко времени крестного хода прийти в церковь, принеся с собой рубль, предварительно обтертый об черную кошку. Стоя на паперти, необходимо трижды в ответ на слова священника ответить «У меня неразменный рубль есть». С момента завершения ритуала бумажный рубль обретал магическое свойство.

 

Тут-то мы и встречаем главного магического медиатора - черную кошку! Именно ее участие в подобных манипуляциях и способствует превращению обычных денег в «неразменные». По народным поверьям, нечистый всегда был крайне неравнодушен к черным кошкам, чем и объясняется его желание их вызволить из пут. Сличалось, что дьявол  всех черных кошек сразу же забирает себе, но если сразу после рождения она побывала в человеческих руках, он уже не сможет ею воспользоваться.

 

В воронежской губернии верили, что черную кошку можно обменять у «нечистого» на неразменный рубль. Но и тут, конечно, рецепт не из безопасных:

Бедное животное надо обвязать либо сетью, либо веревкой с большим количеством узелков. Как правило, в самое темное время пойти в самое потенциально опасное для человека место - лес, кладбище, развилка дорог или даже чердак церкви. Именно там поджидает нечистый, обеспокоенный судьбой несчастной мученицы-кошки. Ее и нужно продать за неразменный рубль и, конечно же, ни в коем случае не брать сдачи! Разъяренный Дьявол не оставит в покое обидчика кошки, поэтому времени на возвращение у потенциального счастливчика с неразменным рублем в кармане немного. Бежать нужно быстро, пока развязываются узелки пут. Иногда предлагается возвращаться домой с зажженной церковной свечой - пока та горит, нечистый не будет гнаться следом.

 

Жители Поволжья знали, как «развести на неразменный рубль чертей: 

«..На Пасху перед заутреней пойти со свечкой на чердак церкви. Там ты увидишь видимо-невидимо бесов и сам Вельзевул тут, и все они связаны железной цепью, и станут тебя они просить, чтобы развязал их и выпустил их на волю, потому как они чувствуют, что Христос сегодня их победит. А ты говори: «Давай- те, мол, неразменный рубль, так выпущу». Долго они будут спорить, а все же дадут, ну и надо так приноровить, чтобы в тот самый миг, как ты получишь неразменный рубль, ударили в колокол к заутрене. Тут они все запищат, завизжат и исчезнут, яко дым, а рубль останется у тебя, а ежели возьмешь раньше удара в колокол, так они тебя всего затерзают и рубль отнимут»

 

Иногда случалось и так, что кто-то получал «инклюз» случайно, не нарочно вступив в контакт с нечистой силой. Белорусская сказка повествует нам историю богомольца, продавшего черту (обратившемуся в цыгана) свечу. Цыган отплатил четвертаком, якобы данным ему неизвестным старцем. В итоге «чертов четвертак» всегда возвращался к богомольцу каждый раз, когда тот его тратил, а свечи, купленные на «лихие деньги» не желали гореть.



По общеизвестному поверью, неразменный рубль дается человеку лишь один раз, вторично им завладеть нельзя, несмотря ни на какие ухищрения. Как было сказано выше, инклюз можно украсть, но есть и более простой метод завладеть заветным инклюзом - опознать и переманить. Для этого буквально каждую монету перед тем как положить в кошель, прикусывали зубами. Считалось, что посе этого он точно никуда не убедит и всегда будет возвращаться  к своему хозяину. Иногда рубли буквально метили - загибали уголок или протыкали дырочку, оставляя своеобразную отметину, обозначая принадлежность - «авось на счастье и попадется искомый клад».

 

Удивительно, насколько живуча и устойчива в человеческом сознании вера в чудесное обретение богатства! 

 

Автор текста: Алёна Острась