Телефон поддержки:
+7 (499) 113-11-69
Email поддержки:
info@mirgusley.com

Попрощайтесь с депрессией

Попрощайтесь с депрессией

В старину что только не предпринимали, чтобы унять тоску! К примеру, проливали воду через решето, используя особый текст: «Как на решете вода не держится, так бы у меня, рабы Божьей (имя), по рабу Божьему (имя) тоска не держалась» (В Вятском крае)

Считалось, что от тоски можно буквально превратиться в растение или птицу: об этом нам повествуют многочисленные сюжеты песен от женского лица.

Музыка помогала пережить тяжелые жизненные ситуации и состояния, «пропевая» тексты, люди, по-сути, рефлексировали, делились с близкими болью, выстраивали комфортный для этого тон и ритм. Именно поэтому все важные события в жизни человека сопровождались песней. В северной традиции травматичный опыт прощания (невесты с домом / близких с покойником) четко ассоциируется с плачем. Высокая, жалобная интонация, особые акценты и правильно подобранные слова - все это помогало снять стресс, выговориться, помочь успокоить разум и сердце, предотвратить последствия сложных эмоциональных переживаний.

Постепенно традицию «переживать через песню», являясь ее непосредственными участниками, мы почти утеряли, оставшись лишь вольными слушателями музыки. Очевидно, что этого недостаточно, ведь современный мир все больше склонен наводить смуту в людских душах. Как и раньше, люди, подверженные депрессиям, испытывают множество трудностей и в быту, и в работе, часто теряют интерес к близкому контакту с семьей и друзьями. Становятся рассеянными, много спят или страдают бессонницами. Все это приводит к потере функциональности, к ощущению оторванности от мира.

 

Как этого избежать?

 

Использовать знакомый нам с древности рычаг - музыку. Современные ученые (Университет Бата/University of Bath) исследовали феномен влияния игры на музыкальных инструментах на человека: результаты ожидаемо оказались положительными. Играя на музыкальных инструментах, мы тренируем способность восприятия звуков и изображений, развиваем память, помогаем себе сосредоточиться, тем самым качественно улучшая свою жизнь. Людям, находящимся в депрессивном или преддепрессивном эпизоде, очень важно концентрироваться на мелочах, чтобы не забывать о полноте и разносторонности жизни.

Исследователями доказано, что игра на музыкальных инструментах снимает стресс и беспокойство, уменьшает депрессию - именно такие изменения в своем состоянии отмечала специальная группа взрослых людей, на которой проводился эксперимент. 

 

Но что будет, если совместить опыт переживания через песню с игрой на музыкальном инструменте?! Безусловно, это удвоит, а то и утроит положительный результат. Петь и играть одновременно - достаточно сложная, но приятная когнитивная задачка для нашего мозга и тела! Инструмент, близкий по громкости к голосу, чувствительный и разносторонний, способный быть и печальным и радостным - это гусли. Разнообразие форм делает этот инструмент еще более универсальным: «компактные» (крыловидные, к примеру) можно носить с собой, а масштабные (шлемовидные) буквально можно «обнять» и почувствовать резонацию сердцем.

 

Держать в руках многовековую историю приятно, но еще приятнее с ней взаимодействовать.

Гусли настолько «глубокий» инструмент, что сомнений быть не может - они принесут человеку много радости и внутреннего роста, связав его той самой тонкой нитью с предками, точно так же когда-то поющими и о своих переживаниях, возможно, используя тот же самый текст.

 

Однако, важно понимать, что музыка не может считаться полноценным способом борьбы с тяжелыми формами депрессии: необходимо сочетать профессиональную помощь специалистов с дополнительными рычагами воздействия. Но игра на гуслях может стать профилактикой депрессии, дать опору и научить самостоятельно переживать стресс. 

 

Федор Достоевский говорил: «Самая главная, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем».

Но вынужденность «неутолимого страдания» как раз взрастила во многих поколениях эмоциональную гибкость, умение сопереживать, говорить о боли и радости, делить с близкими эмоциональный груз или тщательно его «переваривать» внутренне, выговариваясь песней. 

 

Из века в век передавалась музыкальная традиция из уст в уста, отсеивалось все менее важное, постепенно забывающееся, старинные тексты обрастали новыми подробностями, отпечатывая в себе целые судьбы. Петь и играть в то время - лучшее лекарство. Что тогда, что сейчас, человека беспокоят одни и те же чаяния - поют об одном и том же, но разными словами. Мы снова движемся наощупь, пытаясь подобрать правильный текст, передать свои чувства, но ведь наши предки все придумали до нас!

 

Игра на гуслях - это как раз пример преемственности поколений, когда эмоциональный опыт прошлых усваивается современниками и передается потомкам, тренируя и показывая им саму жизнь. Именно для этого и нужен фольклор.

 

Автор текста: Александра Долохова



Использованная литература:
Толстой Н. И. - Славянские древности

Scientific Reports - The effect of music performance on the transcriptome of professional musicians